Евродепутаты от стран Балтии подняли в Европарламенте вопрос, связанный с возможной продажей "Мистраля" России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Тоомас Хуйк

Депутаты Европарламента от стран Балтии считают, что Европейский Союз должен согласовывать вопросы продажи оружия третьим странам в случае, если существует угроза нанесения ущерба безопасности членам ЕС.
 

Как сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь главы делегации Европарламента от Эстонии Тунне Келама, Келам, а также главы делегаций Литвы и Латвии Витаутас Ландсбергис и Кришьянис Каринш подняли вопрос о необходимости регулирования в ЕС экспорта вооружений на общем заседании Европарламента.

Их инициативу поддержали своими подписями главы делегаций Швеции, Польши, Дании и Финляндии, а также депутаты от Испании и Германии.

По их мнению, "ни одно из государств Европейского Союза не имеет права заключать сделки о продаже оружия, если есть угроза, что эта сделка может нанести ущерб интересам безопасности для других членов сообщества".

Депутаты потребовали консультаций и обсуждения вопросов продажи оружия странами Европейского Союза третьим государствам на Совете ЕС. Они считают также, что правительства стран ЕС должны определить и общие интересы безопасности.

Поводом для инициирования вопроса стала распространившаяся в странах Балтии озабоченность возможной продажей Франции современного вертолетоносцы типа "Мистраль" России, отмечает пресс-служба эстонского депутата Европарламента.

"Эта озабоченность обоснованна с учетом военного вторжения России в Грузию два года назад. Командующий Военно-морским флотом России позже утверждал, что, если бы у Вооруженных сил его страны были корабли типа "Мистраль", Россия смогла бы закончить свою операцию в Грузии за несколько часов, не тратя на это три дня. В таком случае был бы оккупирован и Тбилиси, что удалось предотвратить в последний момент благодаря поездке президента Франции в Москву в августе 2008 года", - сказал Келам.

По его словам, "конкретно на опасность военных авантюр Москвы указывают и прошедшие год назад военные маневры России, согласно сценарию которых достаточно прозрачно отрабатывалось военное вторжение в государства Балтии".

Комментарии
Copy
Наверх