Архитекторы здания посольства Эстонии в Китае обижены: министра пригласили на открытие, а их – нет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

МИД не пригласил архитекторов на открытие здания посольства Эстонии в столице Китая Пекине, но широко осветил открытие уникального здания министром Кейт Пентус-Розиманнус.

«"Разумеется", авторы не упоминаются и в блоге МИД, зато мы можем несколько раз прочесть о достижениях Кейт Пентус-Розиманнус в течение продолжавшегося пару дней визита в Китай», - написал в социальных сетях журнал MAJA. Архитекторы здания посольства — Андрес Пыйме, Лаури Ваймел, Лийза Пыйме и Studio3.

«Андрес Пыйме и его коллеги из архитектурного бюро Studio 3 шесть лет напряженно работали над этим проектом, составили метры проектных папок и совершили десятки продолжавшихся неделями рабочих визитов на строительную площадку, но однажды — а именно 22 января — Андрес Пыйме услышал по радио в Таллинне, что министр иностранных дел торжественно открыла третье в истории Эстонской Республики специально спроектированное под посольство здание в Пекине. Можно вообразить изумление архитекторов, случайно услышавших эту новость...» - написало сетевое издание MAJA.

«К сожалению, отправленные нами приглашения не были доставлены архитекторам из-за помех в работе почты. Я связался с архитекторами и принес им свои извинения, я действительно сожалею, что так вышло, - передал пресс-секретарь МИД слова посла Эстонии в Китае Тоомаса Лукка агентству BNS. - Мы благодарим архитекторов Андреса Пыйме, Лаури Ваймела и Лийзу Пыйме за самоотверженную работу».

По сообщению MAJA, согласно официальной версии, архитекторов не пригласили потому, что «приглашения не были доставлены». «Но когда речь идет о таком важном проекте, странно, что чиновники посольства даже не проверили, все ли участники получили приглашения, тем более, что им пришлось согласовывать информацию о билетах и т. д.», - пишет MAJA.

Журнал отмечает, что речь идет об особенном с точки зрения истории эстонской архитектуры объекте, так как посольства строят очень редко.

Комментарии
Copy
Наверх