Главным фактором снижения цен на пищевое производство в январе была молочная промышленность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson

Согласно оценке Министерства экономики и инфраструктуры, главным фактором 2,4-процентного падения цен на производство продовольственных продуктов в январе была молочная промышленность, поскольку падение закупочных цен ее сырья только сейчас отражается в годовом сравнении.

Цены эстонской обрабатывающей промышленности уже около года падают в связи с низким европейским спросом и подешевением сырья. По данным Департамента статистики, цены производителя в обрабатывающей промышленности упали в январе в годовом сравнении на 1,8 процента, по сравнению с декабрем произошел рост на один промилле, сообщило министерство.

Падение цен существенно усилилось в производстве продовольственных продуктов — за год цены упали на 2,4 процента, а за месяц на 1,1 процента. Основным фактором была молочная промышленность. В секторе производства продовольственных продуктов цены упали во всех подсекторах кроме обработки и хранения фруктов и овощей.

Из крупных промышленных секторов в годовом сравнении выделяются 5,4-процентным ростом цен бумажная промышленность, а 1,8-процентным ростом цен — производство прочих машин и устройств. В месячном сравнении быстрее всего цены выросли в сегменте производства напитков, где под влиянием роста акциза цена выросли по сравнению с декабрем на 2,4 процента.

В январе также продолжилось падение экспортных и импортных цен. По сравнению с прошлым годом и прошлым месяцем индекс экспортных цен упал, соответственно, на 5 процентов и 0,6 процента. В годовом сравнении падение цен связано с 36-процентным падением экспортных цен нефтепродуктов и 18-процентным — электроэнергии, обусловленным преимущественно с падением цен на сырье.

В других важнейших группах товаров вроде растение- и животноводства, производства продовольственных товаров, производства компьютеров и электроники и производства средств транспорта также был отмечен спад. Сильнее всего за год выросли экспортные цен в сегментах металлопроизводства и сбора отходов, отмечает министерство.

Импортные цены в годовом и месячном сравнении упали, соответственно, на 5,8 и 1,8 процента. Самое заметное падение произошло в секторах нефтепродуктов (33 процента) и растение- и животноводства (11 процентов). Самый быстрый рост — 7,4 процента — был отмечен в обладающем меньшим удельным весом секторе текстильного производства.

Прогнозы предпринимателей на ближайшие месяцы уже некоторое время не меняются. Более трех четвертей опрошенных институтом конъюнктуры представителей обрабатывающей промышленности предположили, что цены продажи в ближайшее время не изменятся. Среди остальных несколько преобладали ожидавшие снижения цен. В качестве наиболее вероятного падение цен оценивалось в секторах древесной промышленности, а также пластмассовой и резинопромышленности, сообщает министерство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх