IRL решил разъяснить свою позицию по русским школам после выступления Ладынской на дебатах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Peeter Langovits

В студии Postimees 25 февраля прошли дебаты русских кандидатов в Рийгикогу, в ходе которых кандидат от партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) Виктория Ладынская заявила о намерении своей партии совместно с посольством России создавать русские лицеи на основании международного договора. Сегодня пресс-служба IRL распространила уточняющее сообщение.

Напомним, во время дебатов Виктория Ладынская сказала: «У нас есть предложение, которое уже обсуждалось с посольством Российской Федерации и с министром образования России, о том, что можно было бы здесь организовать несколько, целый ряд гимназий, лицеев с очень хорошим преподаванием исключительно на русском языке».

На это ведущая дебатов Евгения Вяря напомнила, что эта идея давняя, и пока представитель IRL занимал пост министра образования, ничего в этом направлении сделано не было.

Кандидат от Свободной партии Евгений Криштафович сразу начал с обещания – если их партия будет в правительстве, то совместных школ с Российской Федерацией в данной политической ситуации они создавать точно не будут.

Сегодня пресс-служба IRL распространила пресс-сообщение, в котором цитирует слова председателя партии Урмаса Рейнсалу.

«Ясная позиция IRL состоит в том, что среднее образование в государственных школах следует предлагать на эстонском языке в соответствии с установленными действующим законом правилами. Виктория Ладынская правильно указала на длившиеся годами консультации Министерства образования Эстонии с Министерством образования Российской Федерации по поводу создания в Эстонии русского лицея по примеру Французского лицея в Эстонии, где углубленно преподают французский язык. Российская Федерация не пожелала продвинуться дальше в своих консультациях с Министерством образования Эстонии, поскольку стало понятно, что это означало бы, что Российская Федерация признает общий принцип эстоноязычного образования в Эстонии. Россия не пожелала сделать такой выбор, поэтому данная тема не является политически актуальной», - сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх