Комиссия Рийгикогу по делам ЕС поддержала продление программы оказания финансовой помощи Греции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

На заседании в пятницу комиссия Ригйикогу по делам ЕС решила поддержать продление программы финансовой помощи Греции.

«Греция подала заявление, в котором подтверждает, что выполнит обязательства по займу и проведет внутригосударственные реформы для улучшения экономики и платежеспособности. Речь идет о решении продлить программу. Поэтому комиссия поддержала изменение сроков программы», – сказал председатель комиссии Калле Паллинг.

Согласно действующим правилам, решение должна принимать комиссия по делам ЕС. Это основано на постановлении Рийгикогу о «Гарантировании выполнения обязательств, вытекающих из Рамочного соглашения Европейского фонда финансовой стабильности, и поправок к нему». Указанным постановлением руководствуется и правительство.

Правительство Греции представило Еврогруппе программу, которая предусматривает продление действовавшей до сих пор программы деятельности на четыре месяца. Согласно позиции Еврогруппы, Греция должна признать, что предыдущая программа действительна. Выплаты будут сделаны только в случае, если после рассмотрения программы будет выдано положительное заключение. Греция должна сотрудничать с Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. Греция обязана выполнять долговые обязательства по отношению ко всем кредиторам. Греция должна выполнить свои обещания о проведении реформ, не отменять их и не делать односторонних изменений программы.

На прошедшей в начале этой недели телефонной конференции Еврогруппы различные учреждения посчитали, что переданного списка достаточно, чтобы начать консультации, которые могли бы привести к проверке программы. Государства еврозоны согласились с такой оценкой. В ходе дальнейшей работы необходимо конкретизировать содержание реформ и уточнить их влияние, в том числе и на бюджет. За основу для проверки будут все же взяты документы действующей программы, в том числе меморандум о взаимопонимании. Рассмотрение программы по возможности должно пройти в апреле.

Если меморандум о взаимопонимании будет изменен, – например, если будет предложен новый меморандум – производство по нему будет вести новый созыв Рийгикогу на пленарном заседании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх