Исследование: Эстония – транзитная страна контрабанды сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Сигареты.
Иллюстративное фото. Сигареты. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht

На проходившей вчера в Таллинне конференции по экономическим преступлениям был представлен обзор исследования, проведенного международным криминологическим центром исследований Transcrime и посвященного движению контрабандных сигарет внутри ЕС.

В Эстонию контрабандные сигареты привозят, в основном, из России, Латвии, Белоруссии и Украины, впоследствии они перевозятся в страны Скандинавии, Германию и Великобританию, однако значительная часть контрабанды оседает и на внутреннем рынке Эстонии, передает rus.err.ee.

«Положение дел в российской экономике и падение курса рубля могут привести к увеличению потока контрабанды в Эстонию и ЕС. Поскольку доход, получаемый от продажи контрабандных сигарет, это т. н. черные деньги, то распространение контрабандных сигарет в Европе является вопросом безопасности», - сказал Эрнесто Савона, руководитель Transcrime на вчерашней конференции.

«Мы советуем Эстонии и дальше уделять пристальное внимание восточной границе ЕС, расширять сотрудничество с представителями России и Латвии», - добавил Савона.

Комментарии
Copy
Наверх