ЧМ: мужскую эстафету выиграли норвежские лыжники, эстонцы гонку не закончили

Пеэтер Кюммель, занявший ранее в Фалуне в спринте 18-е место, на лыжню в эстафете не вышел. Фото: NordicFocus

Норвежские лыжники выиграли эстафетную гонку 4х10 км в рамках чемпионата мира, который проходит в шведском Фалуне.

Спортсмены преодолели дистанцию за 1 час 34 минуты 18,5 секунды.

Второе место заняла команда Швеции (отставание 0,6 секунды), третье время показали французские лыжники (+8,9).

Сборная России в составе Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Александра Легкова и Евгения Белова показала четвертый результат (+31,0).

Сборная Эстонии в составе Карел Таммъярв, Айвар Рехемаа, Райдо Рянкель и Пеэтер Кюммель после двух смен стала отставать от лидеров на круг и сошла с дистанции. Таким образом, последние двое спортсменов эстонской команды показать себя на лыжне не смогли.

Эстонский мужской квартет в финишном протоколе занял предпоследнее, 16-е место. Это самое плохой результат в эстафете за все годы выступления Эстонии в мужских эстафетах на чемпионатах мира и Олимпийских играх после восстановления независимости.

Наилучший результат – 7-е место – был показан на ЧМ-2001 в Лахти (Веэрпалу Маэ,  Аасмяэ и Тобрелутс).