Еврокомиссия: социальная защита в Эстонии не помогает бедным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov

Если учитывать семейные и детские пособия - такие, как материнская зарплата, то социальная защита в Эстонии является охватывающей, однако влияние на снижение бедности она оказывает незначительное, и в последние годы это влияние только сокращается, отмечает Европейская Комиссия в документах, опубликованных в рамках стратегии роста.

«Влияние социальной поддержки на снижение бедности является низким, в период с 2010 до 2013 года оно снизилось на 10 процентов, а социальные расходы по состоянию на 2012 годы были экстраординарно низкими», - пишет Еврокомиссия.

Численность людей, проживающих в бедности и испытывающих социальные риски, держится в Эстонии на стабильном уровне, жизненные стандарты скорее повысились, однако численность людей с риском бедности все же выше, чем в среднем в Европе. До сих пор в Эстонии не предпринято ничего масштабного, чтобы добиться определенной государством цели по снижению бедности на 15 процентов.

Главной причиной высокого уровня бедности является бедность людей старше 65 лет — в этой возрастной группе риск бедности повысился с 21,8 до 28 процентов, тогда как в среднем по Европе он составляет 18,3 процента. Налицо также различие между мужчинами и женщинами. Чрезвычайно высок также риск бедности среди родителей-одиночек и среди людей с низким уровнем образования — у последней группы этот риск на 5 процентов выше, чем в среднем по Европе.

Еврокомиссия также отмечает, что прожиточные пособия в Эстонии так низки, что не покрывают даже стоимость минимальной продовольственной корзины.

Комментарии
Copy
Наверх