Накануне битвы антиподов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родион Денисов
Родион Денисов Фото: Частный архив

Известие о том, что российское информационное агентство «Россия сегодня» начинает набирать персонал для местного представительства – радио и портала «Спутник», заставило неровно забиться сердца многих эстонских политиков.

С другой стороны, запущенный эстонским государством проект русскоязычного телеканала Эстонского телевидения (ЭТВ3) вполне можно считать антиподом российской инициативы, который уравновесит общественные настроения.

На мой взгляд, расширение эстонского рынка русскоязычных СМИ можно только приветствовать, ибо в последнее десятилетие он, как шагреневая кожа, постоянно сжимался, оставляя тысячи людей без качественной местной информации на русском языке.

Кому нужен «Запорожец»?

Кто-то может сказать, что потребности неэстонцев в части медиапродукции полностью покрываются существующими интернет-порталами и транслируемыми кабельными операторами суррогатами российских телеканалов. Конечно, если нет возможности купить «Мерседес», то подойдет и «Запорожец», однако можно ли считать такую альтернативу хорошим и добровольным выбором? Уверен, что нет.

Вместе с исчезновением с эстонского рынка полноценных ежедневных русских газет качество местной неэстонской журналистики заметно снизилось, так как пропала школа профессионального воспроизводства кадров.

Много ли вы видите местной русскоязычной аналитики или журналистских расследований? Их почти нет, если не считать, конечно, за аналитику публикуемые порталами мнения и реплики. Я уж не говорю о стиле и странном русском языке. Создание двух новых, противоположных по сути, медиапродуктов может послужить воссозданию школы отечественной русской журналистики, поскольку проблем с финансированием обоих проектов (пусть даже и по политическим мотивам) явно не будет.

Вы спросите, где брать кадры для новых русских СМИ? Ответ простой – обучать, пусть даже с нуля. Притом обучать не только в Эстонии, но и за рубежом. Для российского проекта базой вполне мог бы стать, например, Московский государственный университет, для эстонского русскоязычного телеканала – западноевропейские или американские учебные заведения. И те и другие способны дать очень хорошие знания, значительно повысив профессионализм местных русскоязычных журналистов.

Без предубеждения

А что делать с политическим подтекстом обоих новых медиа­продуктов? Безусловно, эстонские политики будут обвинять «Спутник» и его сотрудников во всех смертных грехах. Немало критики будет и в адрес ЭТВ3, каким бы объективным он на самом деле ни оказался. Ну и пусть обвиняют! По-моему, это даже хорошо, когда между двумя сильными предприятиями завязывается конкуренция, которая, несомненно, будет способствовать улучшению качества продукции обоих.

Что же касается влияния содержания каналов на аудиторию, то я не понимаю, почему некоторые наши политики и эстонские журналисты считают живущих в Эстонии людей настолько темными, что они не в состоянии самостоятельно разобраться, какую информацию хотят получать? Может, судят по себе? Или примеряют на себя роль поводыря?

Статья 41 Конституции Эстонской Республики провозглашает право каждого человека на его личное мнение и убеждения. Очевидно, что новые русские СМИ Эстонии будут придерживаться разных убеждений. И это нормально. С другой стороны, государство безусловно будет следить за тем, чтобы не раздавалось призывов к насилию или другим противоправным действиям. И это тоже естественно.

Предлагаю и политикам, и обычным людям воспринять появление новинок на медиарынке спокойно. Будет интересно и полезно – будем смотреть, читать и слушать, если же нет – никто не заставит нас делать это. И предубеждения тут излишни.

Комментарии
Copy
Наверх