В тени чемпионов

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смазчик Олег Рагило готовит лыжи для чемпионов.
Смазчик Олег Рагило готовит лыжи для чемпионов. Фото: Райго Паюла

На чемпионате мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне эстонские лыжники не блещут. Тем не менее Эстонии есть кем гордиться на этих соревнованиях. Лыжи для чемпионов разных стран готовят наши специалисты.

С уходом из большого спорта олимпийских чемпионов Андруса Веэрпалу, Яака Маэ и Кристины Шмигун завершилась золотая эпоха в эстонских лыжных гонках. Следить за соревнованиями чемпионата мира в шведском Фалуне уже не так интересно, болеть не за кого. На медали эстонские лыжники нацеливаются, но фактически не претендуют. Авансы, которые были розданы Айвару Рехемаа, пока не оправдываются, а лучший результат – 18-е место – на этом чемпионате показал спринтер Пеэтер Кюммель.

И все-таки в Швеции эстонские специалисты находятся на ведущих ролях. Особенно ярко их значимость проявилась в женской гонке на 10 км свободным ходом.

«Каждую медаль, вырванную у норвежцев в этом сезоне, можно считать золотой», – сказала накануне чемпионата полька Юстина Ковальчик. Ее можно понять: она на протяжении долгих лет ведет борьбу не только с соперницами на лыжне, но и за чистоту лыжных гонок. Не секрет, что норвежки во главе с Марит Бьорген пользуются поблажками для «астматиков», что позволяет им маскировать употребление различных препаратов, запрещенных другим спортсменам. И чтобы побеждать таких соперников, нужно быть на голову выше их во всех аспектах. В том числе и технически. А для этого нужно иметь хороших специалистов, способных не только вывести спортсмена на пик формы в нужный момент, но и подготовить инвентарь. Лыжи для 31-летней польской чемпионки Юстины Ковальчик последние годы готовят  два эстонских специалиста – Ааре Метс и Пеэп Койду. И хотя после побед на Олимпиаде в Сочи Ковальчик в Швеции остается без золота, свою бронзу в женском командном спринте она уже добыла.

В гонке на 10 км свободным ходом у норвежек случился настоящий провал. Их техническая команда оказалась не готова к снегопаду, и мощь спортсменов тут же сошла на нет. Лучшей стала Тереза Йохауг, которая из-за  ошибки сервис-бригады после завершения гонки оказалась только на 27-м месте.  «Я догнала шведку на подъеме. Но как только начался спуск, она просто уехала от меня, – комментировала провал Йохауг. – Уже после первого километра я поняла, что ничего не выйдет. И когда к концу гонки мне перестали говорить мое время, я догадывалась, насколько плохо дело. Но могу заверить, что меня не обошли бы на две минуты, если бы мои лыжи были лучше подготовлены. Было ощущение, что бежишь по клею. Лыжи как будто прилипали к снегу».

Героями этой гонки помимо победительницы, шведки Шарлотты Каллы, стали американские лыжницы. Впервые в истории мировых лыж сразу две американки поднялись на пьедестал почета. И если Джессика Диггинс уже ранее становилась медалисткой в спринте, то бронза Кэтлин Грегг для всех стала настоящей сенсацией. Для всех, но только не для Олега Рагило. Бывший смазчик команды Кристины Шмигун последние годы работает с американской сборной и стабильно приносит результат. Вот и на этот раз заслуга Олега в медалях американок просто огромная.

«Надежда на успех, конечно, была, но никто не учитывал, что у фаворитов случится такой провал. Видимо, они поверили прогнозу, а выиграл тот, кто лучше среагировал на изменения погоды, – делится секретами Олег Рагило. – Я обратил внимание, что ночью пошел снег, вышел на улицу, посмотрел структуру снега и подготовил две разные пары лыж с разными смазками. Утром еще раз проверил температуру снега и подготовил универсальный вариант. Но в гонку пошли на тех лыжах, которые готовил накануне».

Напрямую с эстонскими смазчиками связана и еще одна медаль. На этот раз –  золотая. Третий сезон с российской командой лыжников работают эстонские специалисты. Урмас Вяльбе по просьбе своей бывшей супруги, а ныне президента Российской федерации лыжных гонок Елены Вяльбе, готовит лыжи для женской команды. С мужской сборной России работает его соотечественник Марго Пуллес. Именно он готовил лыжи для Максима Вылегжанина,  финишный рывок которого на последних метрах скиатлона стал по-настоящему победным.

«Если честно, я больше всего переживал за пару для свободного хода, – говорит бывший смазчик Андруса Веэрпалу Марго Пуллес. – Готовить лыжи для классического хода проще, так как физически, по складу фигуры, Максим и Андрус очень похожи. На этот раз я приготовил сразу две пары и перед гонкой спросил, какая пара ему больше подходит. Он сам опробовал и сделал правильный выбор».

Марго Пуллес считает, что его подопечному по силам взять еще одно золото. «Максим Вылегжанин сейчас находится в отличной форме. Мой внутренний голос говорит, что он может выиграть еще одну гонку и завоевать второе золото. Надеюсь, я не ошибусь ни в прогнозе, ни в смазке».

Последние гонки состоятся в эти выходные. По традиции чемпионатов мира, завершатся соревнования классическими марафонами. Женщины побегут 30 км, мужчины – 50 км.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх