Анти против устриц: опять первый

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анти Лепик
Анти Лепик Фото: архив Анти Лепика

Действующий чемпион мира и Северных стран по открыванию устриц шеф-повар Tallink Анти Лепик выиграл и недавно прошедший в Швеции чемпионат Европы 2015 года.

На чемпионате Европы на скорость открывали природные ирландские плоские устрицы, также оценивался и уровень сервировки. В соревнованиях участвовали мастера из Дании, Швеции, Норвегии, Англии, Ирландии, Финляндии, Эстонии, Чехии, Бельгии, Франции и Голландии. Помимо того, что Лепик показал лучший результат среди 21 соперника из 11 стран, шеф-повару Tallink удалось установить и личный рекорд.

Анти Лепик, работавший шеф-поваром различных пассажирских судов Tallink, с 1999 года является шеф-поваром всего концерна AS Tallink Grupp. В 1997 году он получил титул «Лучший повар Эстонии» и с тех пор многократно принимал участие в работе жюри различных престижных поварских конкурсов. Лепик повышал квалификацию в Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии, Швеции и многих других странах Европы.

По словам Лепика, чемпионат Европы – соревнования столь же высокого уровня, как и чемпионат мира. «От каждой страны принять участие в соревнованиях могут два представителя, и среди нынешних участников чемпионата было семь чемпионов мира! Своим козырем я считаю упорный труд и тренировки, которые мне удалось провести в конце прошлого года в устричных барах ресторанов морепродуктов Happy Lobster на борту паромов Silja Line», – отметил Лепик.

В квалификационных соревнования Лепик установил новый личный рекорд – 2 минуты и 25 секунд, а в полуфинале занял третью позицию. Всего в финал прошли четыре участника. Кроме Лепика – это были три ирландца: пятикратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира Майкл Моран, двукратный чемпион Европы Стефан Нолан и прошлогодний финалист чемпионата Европы Дэйвид Смолл. Лепик обошел конкурентов с результатом 2 минуты 35 секунд. Второе место занял Моран, третье – Смолл.

Благодаря победе Анти Лепик обеспечил себе автоматический проход на чемпионат Европы будущего года.

Комментарии
Copy
Наверх