Паэт: убийство Немцова может подорвать веру в демократические перемены

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

По мнению депутата Европарламента Урмаса Паэта, убийство в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова может привести в России к потере надежды на возможность демократических перемен.

«Убийство Бориса Немцова может привести к потере надежды российским обществом на возможность демократических перемен и к росту страха», - прокомментировал Урмас Паэт произошедшее в ночь на субботу в центре Москвы убийство Немцова. Он отметил, что еще за два часа до убийства Немцов выступал на «Эхе Москвы», призывал людей выйти на демонстрацию и рассылал сообщения в Twitter.

«Немцова убили непосредственно перед предстоящей в воскресенье демонстрацией, направленной, в том числе, и против войны против Украины. Немцов был одним из немногих из российских деятелей, открыто критиковавших аннексию Крыма и насилие на Восточной Украине», - сказал Паэт.

Он считает, что жизнь оппозиционеров в России стала сложной и опасной, над ними постоянно нависает угроза арестов, однако убийство оппозиционера — это настоящий шок. «Как бы это ни шокировало, в государстве есть атмосфера и среда, в которых убийство критикующего власти политика является возможным и практически осуществимым, осуществленным всего в нескольких шагах от Кремля – средоточия российской власти», - заявил он.

«Одним из ясных высказываний Немцова было – „Люблю Россию и желаю ей лучшего“», - подчеркнул Паэт.

По словам Паэта, убийство Немцова шокировало и мир: «Война на Украине уже нанесла репутации России огромный ущерб, однако убийство лидера оппозиции является настолько личным и болезненным, что его ощущает каждый зарубежный политик и большая часть общества. Одно дело шельмовать крупного политика, называя его лжецом и шутом, и совсем другое – совершить убийство. Это столь непосредственно и эмоционально действует, что этот след будет тянуться за Россией еще очень долго и выразится в отношении к государству, в котором возможно убийство», - заключил политик.

Комментарии
Copy
Наверх