Президент Финляндии высказал свое мнение о вступлении в НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Вопрос возможного вступления Финляндии в НАТО, если он окажется актуальным, необходимо вынести на референдум. Такое мнение высказал в субботу финский президент Саули Нийнисте.

"Мы проводили референдум о вступлении в ЕС, и в данном случае, по меньшей мере, речь идет о вопросе такого же порядка", - сказал глава государства в эфире телекомпании YLE.

Он выразил надежду, что новое финское правительство, которое придет к власти после парламентских выборов в апреле этого года, не будет прописывать в своей программе пункт о неприсоединении к НАТО. "Во всяком случае, не исключит такую возможность полностью", - пояснил Нийнисте.

В настоящее время в программе действующего кабмина есть пункт о том, что в период его полномочий Финляндия не будет подавать заявку на присоединение к военному блоку.

В пятницу в интервью шведской газете Dagens Nyheter Нийнисте, тем не менее, заявил, что ситуация в Финляндии и мире сейчас такова, что скорого вступления страны в Североатлантический альянс, очевидно, не произойдет. "Последний опрос общественного мнения показал, что за присоединение к НАТО выступают 26% финнов, против - 43%. Для принятия такого решения нам также необходима поддержка двух третей членов парламента. Это факты. Кроме того, ситуация в данный момент такова, что многие на Западе также высказываются в том духе, что, наверное, сейчас подавать заявку на вступление было бы не очень мудро", - заключил глава государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх