Amnesty сомневается, что убийцы Немцова будут наказаны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Amnesty International сомневается, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова будет должным образом расследовано.
Amnesty International сомневается, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова будет должным образом расследовано. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Правозащитная организация Amnesty International сомневается, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова будет должным образом расследовано, пишет Би-би-си.

«Обстановка безнаказанности, очевидное отсутствие политической воли найти и привести к суду всех тех, кто причастен к нарушениям прав человека; очевидный непрофессионализм правоохранительной системы создал атмосферу ненависти и вседозволенности. До сих пор не найдены заказчики убийств [Анны] Политковской и [Натальи] Эстемировой, многих других», - говорится в заявлении главы представительства организации в России Сергея Никитина.

«Убийство Немцова должно быть тщательно расследовано, виновные должны понести наказание. Захочет ли этого система? Сможет ли это сделать полиция, прокуратура, следственный комитет, суд - большой вопрос», - продолжает Никитин.

В заявлении, которое Amnesty распространила в субботу, выражено опасение, что Немцов станет лишь еще одним именем в списке нераскрытых политических убийств, расследование которых было взято под «личный контроль» высокопоставленных политиков.

«В нынешнем климате подавления свободы слова и собраний это хладнокровное убийство одного из свободных голосов, которые власти так активно пытались заставить замолчать», - говорится в пресс-релизе организации.

Комментарии
Copy
Наверх