В Эстонии проходят выборы в Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В воскресенье в Эстонии состоятся очередные выборы в Рийгикогу — парламент страны, в которых могут участвовать только граждане Эстонии.

С 9 до 20 часов во всех уездах будут открыты все 547 участков для голосования.

В предварительном голосовании на выборах в Рийгикогу, которое завершилось в среду вечером, приняли участие 33 процента избирателей или более 296 тысяч человек.

Как сообщили BNS в Центральной избирательной комиссии, в завершившемся в среду предварительном голосовании, по окончательным данным, приняли участие 296 109 человек, из них электронным путем проголосовали 176 491 избиратель и на участках с помощью бумажных бюллетеней проголосовали 119 618 человек.

Это рекордные показатели активности в ходе предварительного голосования. Так, на предыдущих выборах в 2011 году предварительно отдали свои голоса 250 043 избирателя или 27,4% от всего числа избирателей. Из них электронным способом проголосовали 140 846 человек.

Итоги электронного голосования начнут подсчитывать в 18.00, и они будут объявлены после закрытия избирательных участков. Голоса, поданные в ходе предварительного голосования на бумажных носителях, будут подсчитываться вместе с бюллетенями, поданными непосредственно в день выборов.

Опросы на выходе с избирательных участков проводиться не будут.

На 101 место в высшем органе законодательной власти претендуют десять партий и 13 независимых кандидатов, всего 876 кандидатов.

В уходящем в отставку составе парламента было четыре партии.

В ходе предварительного и электронного голосования на выборах Рийгикогу не было помех и жалоб. «Жалобы не поступали, также не отмечены технические неполадки», - сообщила BNS пресс-секретарь центральной избирательной комиссии Кристи Кирсберг.

По словам Кирсберг, в этом году на выборах Рийгикогу будут присутствовать наблюдатели из 15 стран.

«Приедет много наблюдателей, более ста человек из 15 стран, - сказала Кристи Кирсберг. - Будут представлены как страны-соседи Латвия, Литва и Финляндия, так и Чили, Турция, США и Канада».

От России ожидаются представители организации "Голос". Около двух недель в Эстонии за ходом подготовки к выборам уже наблюдают представители ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх