InoPressa: что пишут редакции англоязычных газет об убийстве Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Krasilnikov Stanislav/TASS

Редакции зарубежных англоязычных газет бурно откликнулись на убийство российского политика Бориса Немцова, которое было совершено в пятницу вечером в Москве, пишет InoPressa.

"Убийство Немцова - еще один темный знак для России", - заявляет в редакционной статье американская газета The Washington Post.

"Борис Немцов был отважным российским политиком, который никогда не оставлял мечту о том, что его страна может совершить переход от диктатуры к либеральной демократии. Будучи в прошлом избранным губернатором и вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина, он упорно продолжал выступать и заниматься организацией мероприятий против режима Владимира Путина после того, как другие оппоненты бежали из страны или их заставили замолчать. В последнее время он призывал россиян принять участие в протестном марше в воскресенье в Москве. В пятницу вечером он был застрелен - в гангстерском духе - на мосту около Кремля. Это ужасный удар по борьбе за права человека и еще один темный знак-предвестник того, куда идет Россия", - говорится в публикации.

Британская Financial Times в статье под названием "Убийство под сенью Кремля" перечисляет: "Сергей Юшенков (2003), Юрий Щекочихин (2003), Анна Политковская (2005), Станислав Маркелов (2009), Анастасия Бабурова (2009), Наталья Эстемирова (2009). Теперь в этот печальный и позорный список политиков, журналистов и правозащитников, на которых в России в правление Владимира Путина были совершены покушения, нужно добавить имя Бориса Немцова...".

"Как и те люди, чьи имена перечислены, Немцов был упрямым защитником демократических ценностей и прав человека. Его убийство знаменует дальнейший ужасный нисходящий крен в культуре политического насилия в России. Его убийство, совершенное за два дня до воскресного марша, целью которого был протест против войны на Украине, пробивает брешь в поредевшем оппозиционном движении России. На одном из букетов, оставленных на мосту, где он был убит, было написано: "Без Вас не наступит весна", - сообщает газета.

"Лишенный в последние годы каких-либо официальных политических должностей и игнорируемый государственными СМИ, Немцов вел агитационную работу, раздавая листовки по одной в руки у метро. Он часто был в первых рядах разных демонстраций и так же часто его били или арестовывали".

По мнению Financial Times, "Немцов воплощал собой видение другой России, которая в мире сама с собой и с внешним миром. Внешний мир должен в свою очередь почтить его память. По одной листовке в руки".

Как отмечает The Sunday Times, "президент Путин заявил, что берет расследование убийства одного из своих самых смелых и самых убедительных политических врагов под личный контроль, а это все равно что доверить лисе охранять курятник. Глава Следственного комитета страны уже отводит расследование от Кремля, заявляя, что мотивом могла быть попытка дестабилизировать Россию".

Комментарии
Copy
Наверх