Галерея: Таллинн краном снял с фасада Консервативной партии эстонский флаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Консервативная народная партия выбрала местом своей вечеринки в ночь выборов кафе Wabadus на одноименной площади. Однако таллиннские власти подпортили вечер политическим конкурентам - в десятом часу вечера подходы к кафе были оцеплены, а прямо перед входом работал кран, снимавший с фасада здания сине-черно-белый триколор, висевший там со Дня независимости.

Поскольку окна кафе консерваторы украсили сине-черно-белыми флагами поменьше с эмблемой своей партии, город, очевидно, решил не делать националистической партии дополнительной рекламы за чужой счет. Снятое с фасада сине-черно-белое полотнище осталось печально лежать на пустой площади у подножия Креста Свободы.

Однако участники вечеринки Консервативной партии отнеслись к происходящему спокойно. Когда в кафе прибыл корреспондент Postimees.ru, партия как раз объявила, что по ее подсчетам, консерваторами преодолен парламентский барьер. В зале раздались аплодисменты.

Лидер партии Март Хельме, с которым Postimees.ru удалось пообщаться непосредственно после этого, признал, что главная цель выборов 2015 консерваторами выполнена. От детальных прогнозов относительно количества мандатов Хельме-старший воздержался, так как в момент беседы погоду определяло электронное голосование, а избиратель центристов, как известно, голосует "вживую".

Хельме сказал, что главное, чего он хочет: чтобы две крупные партии - Центристская и Партия реформ - проиграли эти выборы. "Я хотел бы, чтобы коалицию сформировали все остальные партии. У такой коалиции был бы очень широкий мандат", - заявил лидер консерваторов.

"Если центристы и реформисты на двоих получат 51 мандат (т.е. большинство мест в Рийгикогу - ред.), они сформируют коалицию этой же ночью, поэтому я молюсь, чтобы этого не случилось", - сказал Хельме.

Тем не менее, на вопрос, есть ли среди участвующих в выборах партий такая сила, с которой консерваторы не будут сотрудничать ни при каких обстоятельствах, Хельме не дал утвердительного ответа.

Postimees.ru продолжает репортаж с партийных праздников.

Комментарии
Copy
Наверх