Яна Тоом: В оппозицию я не вернусь. В Европе, когда шумишь – дальше слышно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом не спешит верить в то, что с центристами никто не захочет сотрудничать.
Яна Тоом не спешит верить в то, что с центристами никто не захочет сотрудничать. Фото: Liis Treimann

Центристская партия ожидает результаты выборов в ресторане гостиницы Meriton. Журналистов на саму вечеринку было решено не пускать. Однако для нас сделали исключение, и Postimees.ru удалось пробраться в святая святых – обеденный зал. Баллотирующаяся в Ида-Вирумаа депутат Европарламента Яна Тоом охотно согласилась прервать трапезу для короткой беседы.

Практика показывает, что евродепутаты, хотя и принимают активное участие в муниципальных или, как на сей раз, парламентских выборах, своих мест в Европарламенте не оставляют, а лишь собирают голоса в пользу своих партий. Яна Тоом очень успешно выступила в Ида-Вирумаа, однако пообещала, что в Эстонию вернется только при одном условии: если Центристская партия получит право формировать правительство, а ей самой будет предложено министерское кресло.

«Я не рассчитываю ни на какое конкретное место, у меня есть одно правило – я никогда не строю планов, а просто двигаюсь к цели. Но в данном случае могу сказать четко, что в оппозицию я не вернусь. Я шла туда под лозунгом, что у нас нет связи с правительством, а в стране нужно менять и социальную, и налоговую политику. Это из Европы делать проще. Если мы будем в правительстве, необходимость в этом рычаге отпадает, поэтому будет смысл возвращаться в Эстонию. А в оппозиции делать нечего, я там была, я умею шуметь с пульта, но я вижу, что это довольно таки бессмысленно. В Европе, когда шумишь, дальше слышно».

А как же ожидания избирателей из Ида-Вирумаа? «Находясь в Европе, я с завидным постоянством голосую против антироссийских санкций. Это вопрос жизненноважный и для региона. Второе, что нужно сделать – ратифицировать социальную хартию. Она крайне важна для Ида-Вирумаа, поскольку в этом документе, к примеру, написано, что минимальная зарплата должна составлять 60 процентов от средней по стране. Сегодня Ида-Вирумаа вынужден заниматься социальным демпингом, из-за чего зарплата не растет. Всегда найдется русская женщина, которая будет работать за копейки. Это нужно прекращать. А сделать это можно тут на месте или из Брюсселя. Но оттуда это дольше».

Для работы в Эстонии нужно получить возможность сформировать правительство, а значит центристам придется вступить в коалицию с другими политическими силами, поскольку в вероятность того, что ее партия захватит 51 депутатское кресло, не верит и сама Тоом. Однако до выборов все из имеющихся партий заявили, что дружить с центристами не станут, хотя некоторые все же сделали оговорку - с Эдгаром Сависааром.

По поводу возможности, что Сависаар ради места партии в правительстве уйдет в тень, Тоом говорит: «Такие вещи Эдгар Эльмарович, конечно, будет решать сам, но я фигуры равного Эдгару Сависаару в нашей политике не вижу. Ее нет. Когда я слышу нашего богоравного премьер-министра Таави Рыйваса, я понимаю, что ему до Сависаара, как до луны пешком. Они заучили, какие-то тезисы и с ними ходят – выступают. То, что у нас называется дебатами, это – не дебаты, это какой-то экспресс-тест».

Яна Тоом вообще не спешит верить в то, что с центристами никто не захочет сотрудничать: «Что значит, с нами не пойдут? Я тоже три раза мужу отказывала, но в итоге вышла за него замуж». Тоом считает, что договариваться нужно со всеми, поскольку именно в этом заключается смысл власти – ты выступаешь за все общество в целом, а не отрабатываешь свои амбиции. «Роль правительства – консолидация общества, хотя в Эстонии это не принято. Поэтому у нас нет каких-то партий, которых мы не видим своими союзниками. Я бы, конечно, не хотела работать с Женей Криштафовичем, но если вдруг станет надо, я, сцепив зубы, буду работать. Работаю же я с Урмасом Паэтом, хотя это довольно неприятно».

Яна Тоом уверена, что одним из самых правильных поворотов в развитии дальнейшей политической жизни в Эстонии было бы возвращение равного по своим масштабам Эдгару Сависаару политика – Сийма Калласа: «Это просто другой человек. Вырвавшиеся вперед ребята – это политические спортсмены. Это не то. Я надеюсь, что Каллас сможет вернуться. Политика – это искусство компромиссов. Знаю, что эту фразу не любят, но если мы хотим достичь результата, то нам нужно договариваться. Сегодня это невозможно. Но Калласс, к счастью, не использует воинственную риторику, что делает сотрудничество с ним весьма вероятным».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх