Сергей Метлев: Кто бы выяснил, как к нам с Криштафовичем относятся на самом деле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Метлев во время предвыборной кампании.
Cергей Метлев во время предвыборной кампании. Фото: Sander Ilvest

Можно сказать, что одним из победителей нынешних выборов стала «Свободная партия Эстонии», которая c первой попытки получила восемь мандатов. Это результат, на который новая политическая сила даже не рассчитывала. Свободная партия ждала результатов голосования в таллиннском районе Копли, в кафе «KAMA». И еще за полтора часа до объявления итогов голосования мечтала хотя бы о шести мандатах. Об этом нам рассказал один из членов партии Сергей Метлев. 

Сергей Метлев признался, что пока не слышал о том, чтобы представители крупных партий пытались заводить разговоры о вступлении его политической силы в правительственную коалицию, хотя все относятся к новичку очень дружелюбно. Сама же партия готова сотрудничать со всеми, кроме, естественно, Эдгара Сависаара. «Но это не относится к самой Центристской партии, поскольку, если в будущем она будет меняться и станет менее коррумпированной, можно будет вести диалог». Пока же, по словам Метлева, ситуация такова, что с центристами никто сотрудничать не станет: «Мы просто не можем резко забыть свои собственные слова о том, что с ним мы работать не будем. Это было бы просто враньем в лицо избирателю».

Поинтересовались мы у Сергея Метлева и тем, как он считает: голосовали ли за его партию русские жители Эстонии? «Статистика говорит о двух процентах, а значит поддержка есть. Я же, и в течение кампании, и в течение всей моей общественной деятельности, старался говорить все то же, что я говорю на эстонском языке, и по-русски. И думаю, что наша партия, в том числе и благодаря мне, с русским избирателем общалась. Кроме того, мы очень хорошо подготовились по теме интеграции, и в нашей программе есть шесть конкретных пунктов об этом. Мы уверены, что русскими нужно заниматься и не отдавать их только на откуп центристам или социал-демократам. И, на мой взгляд, стыдно, что другие партии ими не занимались уже несколько лет».

Метлев признал, что в Ида-Вирумаа кандидату от Свободной партии было работать непросто. Тот регион привык голосовать за центристов и встречал другихкандидатов холодным душем, к примеру, звучали обвинения: «Да вы там все из этой хунты», но позитивные отклики тоже были, просто потому, что речь идет о новой партии, а новичкам иногда верят больше.

«Я очень поддерживают работу Евгения Осиновского в регионе, и он оказался единственным, кто смог противостоять центристам в Ида-Вирумаа», - добавил Метлев.

Поинтересовались мы и тем, как Сергей относится к тому, что значительная часть русскоязычного населения страны относится и к нему, и к Евгению Криштафовичу, мягко говоря, настороженно? «Я должен сказать, что мне очень тяжело оценивать это. Что у нас есть: комментарии порталов, мнения некоторых общественных деятелей и политиков, который ангажированы. И все! На самом деле очень трудно измерить мою личную популярность. Если бы кто-то провел анализ в отношении меня или Евгения Криштафовича, я был бы очень благодарен, потому что мне страшно интересно. Могу лишь сказать из личного опыта, что на улицах у меня был только один резкий спор или конфликт с русскоязычным избирателем».

Между прочим, Сергей Метлев стал кандидатом от партиина должность министра внутренних дел: «Это сигнал о том, что партия доверяет мне тематику внутренней безопасности. И я буду этим заниматься и дальше. Конечно, нам каких-то значительных постов в правительстве, наверное, ожидать не стоит. Поэтому я не питаю надежд на то, что стану министром, но тематика внутренней безопасности меня интересует, поскольку я уже три года являюсь помощником полицейского и в этом году получу диплом юриста».

Комментарии
Copy
Наверх