По личным мандатам в Рийгикогу попали 13 кандидатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом получила на выборах личный мандат.
Яна Тоом получила на выборах личный мандат. Фото: Liis Treimann / Postimees

По результатам выборов в парламент, личный мандат смогли получить 13 кандидатов из четырех партий. Ни один кандидат из Социал-демократической партии и IRL таким образом в Рийгикогу не прошел, пишет Postimees.

Больше всего голосов, 25 072, получил лидер Центристской партии Эдгар Саивсаар, который баллотировался в центре Таллинна, а также районах Ласнамяэ и Пирита.

Лидер Партии Реформ Таави Рыйвас, которого выбирали в округе Харьюмаа-Рапламаа, получил 15 862 голоса, центристка Яна Тоом получила от Ида-Вирумаа 11 573 голоса, а ее однопартиец Михаил Кылварт, за которого голоса отдали жители таллиннских районов Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне – 11 004 голоса.

С личным мандатом в парламент попал и мэр Пярну, реформист Тоомас Кивимяги, который получил 7607 голосов, а также баллотировавшийся вместе с ним в одном округе председатель Консервативной народной партии Март Хельме, который получил поддержку 6717 избирателей.

Вице-спикер Рийгикогу, центрист Юрии Ратас получил в Харьюмаа и Рапламаа 7908 голосов, член парламента Юрген Лиги набрал в Ярвамаа и Вильяндимаа 6758 голосов, представитель той же партии Урмас Паэт получил в Мустамяэ и Нымме (Таллинн) 7871 голос, а министр здоровья и труда, также реформист, Урмас Круузе получил в Йыгевамаа и Тартумаа 5961 голос.

Личный мандат получил также член Свободной партии Эстонии Артур Тальвик, которого в Харьюском и Рапласком уездах поддержали 7305 избирателей, депутат Рийгикогу от центристов Кадри Симсон набрала в Пярнумаа 5732 голоса, а реформист Антс Лаанеотс был поддержан 5907 голосами тартусцев.

Окружные мандаты получили 65 и компенсационные – 23 кандидата.

Комментарии
Copy
Наверх