Министерство будет отслеживать в природе десять новых опасных веществ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

В соответствии с решение еврокомиссии Министерство окружающей среды будет отслеживать в природе десять новых опасных веществ.

Все страны ЕС в течение последующих трех лет должны будут искать на своей территории эти вещества и измерять их содержание, сообщило BNS министерство. Информация о содержании веществ в природе послужит основанием для определения уровня, при котором вещество является безопасным для человека и окружающей среды.

Отслеживаться будут следующие вещества: диклофенак — содержится в анальгетиках; 17-бета-эстрадиол и эстрон — содержится в гормональных лекарствах; 17-альфа-этинилэстрадиол — содержится в гормальных лекарствах; оксадиазон — содержится в пестицидах; 2,6-дитерт-бутил-4-метилфенол — используется в лекарствах и промышленных процессах; имидаклоприд, тиаклоприд, тиаметоксам, клотианидин, ацетамиприд – неониктоноиды, содержатся в пестицидах; эритромицин, кларитромицин, азитромицин – макролиды, или антибиотики; 2-этилгексил-4-метоксициннамат – содержится в кремах для тела и кремах для загара.

«Поскольку распространение веществ в воде является трансграничным явлением, все страны ЕС в равной мере должны участвовать в снижении использования этих веществ и защите водной среды. Например, в эстонских водах найдет диклофенак, который является широко используемым лекарством. Нельзя, чтобы лекарства попадали в воду, растения и животные не должны соприкасаться с предназначенными для человека лекарствами», - пояснил заведующий отделом воды министерства Рене Рейснер.

Вещества будут искать прежде всего там, где выше вероятность их обнаружения — например, в окрестностях водоочистительных станций населенных пунктов или в расположенных поблизости от применения этих веществ водоемах.

После того, как выяснится предельная ставка содержания веществ в природе, нужно будет следить за тем, что в будущем она не превышалась.

Комментарии
Copy
Наверх