Лавров: Москва привержена курсу на ядерное разоружение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Москва намерена выйти к 2018 году на показатели по носителям и боезарядам, предусмотренные Договором о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Москва привержена курсу на ядерное разоружение. Яркое подтверждение тому - четкое выполнение российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Приоритетная задача - выход к 2018 году на предусмотренные Договором уровни по носителям и боезарядам", - сказал он на Конференции по разоружению в Женеве в понедельник.

"Мы готовы к самому серьезному предметному разговору по вопросам ядерного разоружения, но именно к серьезному, без двойных стандартов", - заявил глава российского МИД.

Он добавил, что "любые дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств".

"Именно такой подход к ядерному разоружению зафиксирован в консенсусном Плане действий ДНЯО 2010 г. Необходимость учета в процессе ядерного разоружения всех факторов, воздействующих на глобальную стратегическую стабильность, была подтверждена и в заявлении ядерной "пятерки", представленном на днях вашему форуму", - сказал Лавров.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, или ДСНВ) был подписан в апреле 2010 года и вступил в силу в феврале 2011 года. Он рассчитан на 10 лет с возможностью продления на 5 лет. Документ предполагает, что у каждой из сторон останется по 1 тыс 550 оперативно развернутых ядерных боеголовок; стратегические носители, находящиеся на боевом дежурстве, - межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты на подлодках и бомбардировщики - будут ограничены 700 единицами.

Главным инструментом взаимного контроля за исполнением договора является инспекционная деятельность. В частности, инспекторы должны подтверждать заявленные количества стратегических наступательных вооружений.

Комментарии
Copy
Наверх