Социологи: новички заняли нишу IRL

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Кивиряхк
Юхан Кивиряхк Фото: Liis Treimann / Postimees

По мнению экспертов социологических фирм, IRL потеряла голоса на выборах прежде всего в пользу новых партий, поскольку они занимали похожую нишу.

«Конкуренция между партиями явно выросла, - констатировал эксперт TNS Emor Айвар Воог. – Опираясь на сходство электората, выявленное в ходе исследования партий, можно сказать, что IRL проиграла, прежде всего, Консервативной народной партии и Свободной партии».

По его мнению, на неэффективность рекламной кампании IRL больше всего повлиял их уход из правящей коалиции в начале прошлого года, который вызвал долгосрочные имиджевые потери IRL. Также плохо повлияли скандалы, связанные с их первым номером Юханом Партсом и его неудачными решениями (Estonian Air, паромное сообщение и т.д.)

«EKRE, с одной стороны, забрала у IRL тех, кто хочет более радикальной национальной политики, а Свободная партия, с другой стороны, забрала у IRL более либеральный электорат, которые хотели нового выбора без скандалов», - отметил Воог.

Плохой внутренний климат

 «IRL не хватило голосов, потому что EKRE забрала у них нишу противников закона о сожительстве, а ядро Свободной партии составляют те же бывшие исамалийтчики, - считает и социолог Юхан Кивияхк. – От прихода новичков больше всех проиграла IRL».

Также Кивиряхк заметил, что кампания IRL была слишком узко сфокусирована: «Налоговая реформа в отношении низкооплачиваемой рабочей силы по сравнению с щедрыми обещаниями других партий не была достаточно привлекательной, ее трудно понять обычному избирателю, даже если бы Партс показал ее при помощи яиц».

«Кажется, что и внутренний климат IRL не самый лучший – почему бы иначе непосредственно перед выборам оттуда не ушли Эрик-Нийлес Кроссь и Йоко Алендер», - отмечает Кивиряхк.

Последний опрос TNS Emor показывал рейтинг IRL на уровне 15,8%, а опрос Turu-uuringud – 16%, однако в день выборов партия получила лишь 13,7% голосов. В новом Рийгикогу IRL получит всего 14 мандатов, что на 9 меньше, чем в предыдущем его составе.

Комментарии
Copy
Наверх