Ирак начал наступление на позиции "ИГ" в Тикрите

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ираке не прекращается война.
В Ираке не прекращается война. Фото: SCANPIX

Армия Ирака начала в понедельник военную операцию с целью освободить от боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" Тикрит.

Тикрит, находящийся приблизительно в 130 км к северу от Багдада, был захвачен джихадистами летом прошлого года.

Это один из крупнейших городов Ирака, известный тем, что является родиной Саддама Хуссейна.

Тикрит занимает важное стратегическое положение на пути к Мосулу - второму по величине городу в стране, также захваченному прошлым летом боевиками "ИГ".

До начала операции премьер-министр Ирака Хайдер Абади обратился к суннитам, воюющим на стороне боевиков "Исламского государства", с призывом сложить оружие в обмен на амнистию.

"Я обращаюсь к тем, кто был введен в заблуждение или раскаивается в своей ошибке и готов сложить оружие - присоединяйтесь к своему народу, к правительственным силам, и освобождайте свои города!", - заявил Хайдер Абади.

Прошлым летом иракская армия была неспособна вести наступательные действия против "Исламского государства", однако помощь США и их союзников с воздуха серьезно изменила баланс сил.

Комментарии
Copy
Наверх