Под знаком ответа: регистрация племянника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Елена Ткачева
Юрист Елена Ткачева Фото: архив

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева.

– Я оформила дочке дарственную на свою квартиру. В квартире зарегистрирован также мой внук (племянник дочки) с женой и детьми, но фактически они давно живут в другом городе. Если дочка захочет продать квартиру, могут ли возникнуть проблемы из-за того, что на этой жилплощади зарегистрирована семья внука?

– Нет, с продажей квартиры проблем не будет. Прежде всего, регистрация места жительства не дает права на проживание в квартире. Только в предусмотренных законом случаях данные, внесенные в регистр народонаселения, имеют правовое значение. Так, например, карточка избирателя высылается по адресу, внесенному в регистр народонаселения, на основании данных о месте жительства подоходный налог лица поступает в местное самоуправление и для передачи информации в предусмотренных законом случаях.

Регистрация по месту жительства является также основанием для получения льгот. Например, бесплатный проезд в общественном транспорте и получение некоторых пособий возможен только жителям города Таллинна. В остальных случаях данные о месте жительства имеют в основном информативное и статистическое значение. На основании Закона о регистре народонаселения собственник помещения имеет право ходатайствовать перед компетентным учреждением единицы местного самоуправления о внесении изменений в адресные данные места жительства лица, внесенного в регистр. При этом должны быть соблюдены определенные обстоятельства. Прежде всего, в качестве места жительства лица должно быть указано принадлежащее собственнику помещение. Также у проживающего лица не должно быть права на пользование указанным жильем, и оно не должно там фактически проживать (ч. 1 ст. 46). В ходатайстве правильность этих данных собственник жилплощади подтверждает своей подписью.

Комментарии
Copy
Наверх