На мелкие спонтанные покупки уходят тысячи крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сэкономь на кофе и купи велосипед!
Сэкономь на кофе и купи велосипед! Фото: SCANPIX

Пытались ли вы посчитать, во что вам обходятся покупки, сделанные под влиянием импульса?

Например, если всякий раз за обедом вы берете себе под конец чашку кофе за 20 крон или пару раз в неделю покупаете шоколадку за 45 крон – во что это обходится за месяц? Обычно набегает весьма солидная сумма. Только на этих покупках вы сэкономили бы около 400 крон, а в год это составляет уже 5000 крон. На эту сумму во время льготных распродаж в турбюро можно было бы купить недельный отпуск на одного человека, пишет потребительский портал финансовой инспекции minuraha.ee.

Для того чтобы иметь более ясное представление о своих мелких повседневных расходах, теперь можно воспользоваться специальным калькулятором. Введите в него название вашей ежедневной мелкой покупки, ее стоимость и количество покупок в неделю – и вы узнаете, сколько денег вы тратите под воздействием эмоций в неделю, месяц или год..

По сути, от этих трат вы преспокойно могли бы отказаться или существенно их уменьшить. Изменив ваши потребительские привычки, вы могли бы начать экономить. К тому же, откладывать деньги легче, когда у вас есть конкретная цель.

На этом же сайте можно найти и калькулятор, который поможет вам посчитать, сколько вам осталось копить до достижения цели. Для этого введите в сберегательный калькулятор название вещи, ее цену, сумму, которая у вас уже есть, и то, как долго вы еще сможете откладывать деньги.

Таким образом, вы сможете узнать, сколько месяцев вам придется ждать желаемого. Например, если вы хотите купить велосипед за 5000 крон, и у вас уже есть 500 крон, а вы собираетесь сэкономить на кофе 400 крон ежемесячно, накопить на велосипед вы сможете через 11 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх