Руководители предприятий в Латвии и Эстонии осторожнее в прогнозах роста экономики своей страны, чем в среднем по ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии и Эстонии.
Флаги Латвии и Эстонии. Фото: Välisministeerium

Руководители предприятий в Латвии и Эстонии осторожнее в прогнозах роста экономики своей страны, чем в среднем коммерсанты в других странах ЕС, показало последнее исследование International Business Report.

Результаты Interanational Business Report составляет индекс, показывающий, насколько больше процентов респондентов ответили на конкретный вопрос утвердительно, чем отрицательно, с учетом также нейтральных ответов.

На вопрос, ожидаются ли в экономике страны в течение ближайшего года положительные повороты, руководители предприятий в Латвии  своих ответах в целом были  настроены более положительно, чем отрицательно, показав результат 12%. Однако этот показатель заметно пессимистичнее, чем в среднем в ЕС - 29%.

«В вопросе об экономическом будущем стран интересно сравнить средний результат стран ЕС со средним результатом стран еврозоны, который, хотя и позитивный, но более приземленный - 18%», - отметила Елена Жовникова - партнер проводившей исследование компании услуг ревизий, бухучета и консультаций Grant Thornton Rimess Baltica.

«Так как страны еврозоны составляют наибольшую часть стран ЕС, в реальности эта разница еще более резкая и показывает, насколько разные сценарии развития видят страны с одного континента и из одного политико-экономического союза. Хотя нахождение в одном монетарном союзе определенно влияет на отношение, нет такого, чтобы страны еврозоны в целом были настроены пессимистичнее, скажем, из-за каких-то проблем евровалюты. То есть, надо внимательнее оценивать отличающиеся в разных странах факторы, что объяснило бы столь широкий диапазон, а также status quo каждой страны. В Ирландии, например, этот индекс составляет плюс 86%, а в Финляндии - минус 56%, и обе эти страны входят в еврозону», - отметила Жовникова.

Во всех трех странах Балтии в целом немного больше руководителей предприятий прогнозируют рост экономики, чем застой. В Эстонии показатель индекса - всего 6%, в Литве - 17%. "Интересно, что в 2012 году ситуация была обратной - больше эстонских коммерсантов ожидали роста (индекс составил 18%), а литовцев едва ли можно было назвать оптимистами (индекс составил всего 2%)", - добавила она.

Оптимизм руководителей предприятий в Литве можно объяснить введением евро, облегчающим многим компаниям торговлю с партнерами в Европе, а относительно большая осторожность в Латвии и Эстонии может быть вызвана напряженными отношениями с Россией. Однако несмотря на сложные отношеия с Россией и назревающие проблемы в Греции, европейские предприниматели настроены позитивнее, чем в прошлом году, когда средний индекс в ЕС составил 11%, или в 2012 году, когда он составил минус 1%.

Grant Thornton по единой методологии интервьюирует руководителей предприятий разных отраслей народного хозяйства в 35-ти странах мира, включая в исследование вопросы 21-й категории. International Business Report составляется с 2003 года, Латвия впервые была включена в исследование с 2012 году.

Группа предприятий Grant Thornton Rimess Baltic действует в странах Балтии с 1992 года.

Комментарии
Copy
Наверх