Таллиннская ярмарка труда: что предлагалось

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь у входных дверей на таллиннскую "Ярмарку труда" на Певческом поле (9 сентября).
Очередь у входных дверей на таллиннскую "Ярмарку труда" на Певческом поле (9 сентября). Фото: Liis Treimann

Длинная очередь у входа на прошедшую сегодня в помещениях Таллиннского певческого поля ярмарку «Таллинн трудится» вновь показала, что безработица остается самой больной социальной проблемой Эстонии.

На сей раз, как передает корреспондент Postimees.ee, народу у входа на ярмарку было немного меньше, чем зимой, когда город предлагал на Певческом поле так называемые социальные рабочие места, но, тем не менее, очередь из соискателей образовалась довольно большая.

Сразу, как только люди стали заходить внутрь, толкучка образовалась у стола торговой сети Maxima. Как пояснила представитель фирмы Тийна Тинт, компания в основном набирала в свои магазины продавцов, транспортных рабочих и старших смены. Все претенденты должны были заполнить соответствующие анкеты.

Компания Coca-Cola HBS Eesti, которая некоторое время назад сократила всех производственных работников, так как закрыла производство в Таллинне, вновь вышла на трудовую ярмарку: на сей раз в поисках реализаторов своей продукции. Настоение кандидатам повышали тем, что предлагали прохладительные напитки и шариковые ручки.

Таллиннский союз квартирных товариществ искал на ярмарке уборщиц, плотников, маляров, уборщиков снега, бухгалтеров, электриков, охранников и домоуправов. Союз намерен в ближайшее время организовать собственную биржу труда, где столичные квартирные товарищества могли бы при необходимости найти работников на вакантные должности. Интерес к подобному предложению был среди посетителей довольно высокий.

Фирма G4S рекламировала работу охранника. По словам специалиста по персоналу Авелийн Кальвисте, фирма постоянно проводит набор сотрудников: люди приходят и уходят, поэтому новые работники нужны всегда. В последнее время состав претендентов улучшился. Зарплата охранника зависит от места, где он работает. Например, средняя почасовая зарплата в торговых предприятиях – 30 крон, к которым прибавляются различные надбавки.

Посетившая ярмарку вице-мэр Таллинна Эха Вырк осталась довольна тем, что столь значительное число предпринимателей отметило это мероприятие своим вниманием. Это означает, что соискатель работы смог в одном месте получить сразу много необходимой ему информации.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх