Выяснится через две недели: переедет ли Сависаар из мэрии на Тоомпеа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар и Ольга Иванова.
Эдгар Сависаар и Ольга Иванова. Фото: Jaanus Lensment

Состоявшиеся выборы в Рийгикогу могут повлечь за собой заметные изменения в руководстве столицы.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар, набравший на выборах более 25 тысяч голосов, что является лучшим индивидуальным результатом по стране, еще не решил, переедет ли он из кресла мэра на Тоомпеа. Если Сависаар решит остаться на прежнем посту, вместо него в парламент попадет руководитель отделения Центристской партии в Ляэнемаа Яанус Карилайд.

Прошел в парламент и председатель горсобрания Тоомас Витсут, который изъявил желание предварительно посоветоваться с соратниками по партии, а уж потом принимать решение. 

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт и старейшина Ласнамяэ Ольга Иванова, получившие депутатские мандаты, обещали сказать свое решение через несколько дней. Кылварт все же дал понять, что с большим удовольствием продолжил бы работать в мэрии Таллинна.

Отказ Кылварта от депутатского кресла откроет путь в Рийгикогу старейшине района Кристийне Андрею Новикову. Если в Рийгикогу не пойдет Ольга Иванова, ее место займет бывший реководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийс.

Место Витсута же может занять журналист Пеэтер Эрнитс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх