Лидер центристов Эдгар Сависаар высоко оценил победу Партии реформ на выборах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас и Эдгар Сависаар
Таави Рыйвас и Эдгар Сависаар Фото: Liis Treimann

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в своем Фейсбуке написал, что высоко оценивает Партию реформ, выигравшую очередные выборы в Рийгикогу.

«Выигравшую выборы в Рийгикогу Партию реформ следует высоко оценить по случаю достигнутой ими победы. Несмотря на множество острых проблем как в эстонском обществе, так и в самой Партии реформ, они все же смогли мобилизовать своих избирателей и привести их на участки», - написал Сависаар.

«Право сформировать новое правительство принадлежит Партии реформ, но это весьма непростая задача. Важнее всего, чтобы поднятые накануне выборов темы — уровень жизни населения Эстонии, социальная защищенность и эмиграция не остались бы без внимания», - добавил Сависаар.

Центристская партия получила на один мандат больше, чем на прошлых выборах, то есть, 27. Количество мандатов Социал-демократической партии (SDE) за четыре года сократилось на четыре до 15. Сильнее всего сократилось количество мандатов Союза Отечества и Res Publica (IRL) — на девять до 14. Ранее не входившие в парламент Свободная партия Эстонии и Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) получили, соответственно, восемь и семь мандатов.

Остальные партии и все независимые кандидаты не преодолели 5-процентный барьер и не прошли в Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх