Один клик – и декларация готова

Tarbija24
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Удде.
Ханнес Удде. Фото: Тоoмас Татар

В нюансах заполнения налоговой декларации, которая должна быть представлена до конца марта, помогает разобраться ведущий специалист Налогового и таможенного департамента Ханнес Удде.  

В нынешнем году те люди, которые используют систему предварительного введения данных, смогут представить свою  декларацию одним щелчком. Хотя декларирование доходов в Эстонии значительно упрощено, каждый год у людей возникает множество вопросов. На вопросы читателей Postimees свои разъяснения  дает ведущий специалист Налогового и таможенного департамента Ханнес Удде.

Если у меня отсутствует банковский счет, каким образом я смогу подать налоговую декларацию и получить причитающиеся к возврату деньги?

Налоговую декларацию можно подать в электронном виде при помощи ID-карты через электронный Налоговый департамент или же получить распечатку предварительно заполненной налоговой декларации в бюро обслуживания. Подлежащий возврату подоходный налог можно попросить перевести на любой банковский счет.

Как декларировать доходы от аренды? Ведь не все поступающие за аренду деньги  являются доходом. Мне пришлось нести большие расходы на сдаваемую в аренду площадь – менять окна, ремонтировать балкон и т.д.

К доходам от аренды не относятся коммунальные платежи. Вышеназванные расходы вы сможете вычесть из суммы дохода в том случае, если вы зарегистрированы как предприниматель и вашей сферой предпринимательской деятельности является сдача квартир в аренду. Если вы предпринимательством не занимаетесь, то вычесть эти расходы из суммы доходов нельзя.

Зарплату за декабрь выплачивают в январе. Должна ли зарплата за декабрь учитываться в качестве дохода за 2014 год? Если да, то имеет ли право работник потребовать от работодателя, чтобы тот своевременно представил этот доход Налоговому департаменту, чтобы он был зачтен за 2014 год?

Декларирование осуществляется на кассовой основе, то есть, если зарплату за декабрь 2014 года выплатили в январе 2015, она подлежит декларированию в налоговой декларации за 2015 год через год.

В 2014 году я оплатил расходы на обучение трех детей в размере 3600 евро. С точки зрения возврата налога учитывается только 1900 евро. Хотя сам я на основании договоров являюсь лицом, имеющим льготы по подоходному налогу,  имею ли я возможность и каким именно образом  внести т.н. оставшуюся сумму в размере 1700 евро в декларацию жены (за исключением возможности подачи совместной декларации)?

Под налоговую льготу попадает сумма до 1920 евро. Если супруга налогоплательщик, она может задекларировать расходы на обучение. Она вносит их в свою декларацию, и вы стираете это в своей декларации.  

С прошлой весны и до лета я работал на основании договора о подряде в одном частном предприятии. Работодатель заявил, что с уплатой налогов нынешней весной проблем не будет. Сейчас это предприятие не отмечено в моей декларации о доходах в качестве работодателя. Стоит  ли мне беспокоиться по этому поводу?

В таком случае вам следует обратиться  на предприятие и попросить у них в срочном порядке предоставить данные в Налоговый и таможенный департамент.

Несколько лет назад у меня было переплачено подоходного налога на сумму в 45 крон. Такую незначительную сумму людям не возвращали, ее оформляли в счет предоплаты подоходного налога. Почему в последующие годы невозможно прибавить эту сумму к возвращаемому подоходному налогу? За 20 лет инфляция ее просто съест, если она будет там просто значиться.

Для того чтобы вернуть эту сумму, вы должны оформить ходатайство о возврате налога.

Я начал осваивать вождение в автошколе в 2012 году и все оплатил, но завершил  обучение только в 2014 году. Следует ли это тоже каким-то образом задекларировать или  это следовало сделать еще в 2013 году?

Декларирование осуществляется на кассовой основе, это означает, что расходы на обучение следует задекларировать в налоговой декларации за тот  самый год, когда осуществлялись расходы. Если вы заплатили за автошколу в 2012 году, то эти расходы следовало внести в налоговую декларацию за 2012 год.

С июня по декабрь 2013 года я работал в Норвегии и приходил в Налоговый департамент, чтобы задекларировать все это прямо на месте (2014). Норвежские отпускные я получил только летом 2014 года. Должен ли я еще что-то платить за это эстонскому государству? Норвежский начальник сказал, что он оплатил подоходный налог с отпускных еще вместе с зарплатой за 2013 год в Норвегии.

Все доходы необходимо задекларировать. Это следует рассмотреть конкретно. Обязательно возьмите справку, сколько было выплачено и сколько подоходного налога было удержано, поскольку в Эстонии учитывается и подоходный налог, заплаченный иностранному государству.          

Работаю и живу в Финляндии. Больничная касса Эстонии, налоговый департамент и прочие учреждения осведомлены, что я являюсь постоянно проживающим за рубежом гражданином.  Однако на странице Налогового и таможенного департамента я читаю, что мне надлежит также заполнить форму изменения  статуса резидента  при отъезде из Эстонии.  Следует ли сообщать об изменении статуса резидента даже в том случае, если государство уже поставлено в известность?

Статус резидента необходимо самостоятельно изменить в Налоговом департаменте.  Регистрация в качестве жителя за рубежом автоматически не меняет налогового статуса резидента.

Если в момент подачи налоговой декларации у меня имеется долг перед судебным исполнителем, будет ли он автоматически вычтен из суммы долга или у меня есть возможность получить эти средства на мой счет? Хотя в декларации о доходах сказано, что у меня имеется долг в размере около 100 евро, под этим отдельно оговаривается: «По вышеприведенным причинам возвращаем переплаченный подоходный налог на обозначенный в вашей налоговой декларации банковский счет после просмотра декларации». Означает ли это, что я все-таки получу эти деньги?

Если судебный исполнитель арестовал возврат подоходного налога, то в первую очередь  с возврата судебный исполнитель получит ту сумму, которую он арестовал, а если что-то еще останется, то остальную суммы вы получите на свой банковский счет.

В 2014 году я в качестве частного лица издал одну детскую книгу. Выплаченная издательству  за печать книги сумма может быть подтверждена с помощью банковского счета. Является ли т.н. доходом сумма, оставшаяся после вычета себестоимости книги? В 2014 году поступления с продажи книги через сети книжной торговли (Apollo, Rahva Raamat) не превышают затрат, понесенных на печать книги. Должен ли я где-то указать сумму поступлений от сетей книжной торговли (не хотелось бы называть ее доходом, поскольку в действительности она ведь таковой не является)? Можно ли считать осуществленное один раз в год издание книги коммерческой деятельностью, то есть, следует ли мне зарегистрироваться в качестве предпринимателя?

Поступления  от одноразовой деятельности можно рассматривать как доход от отчуждения имущества частного лица. Налогообложению подлежит прибыль – разница между стоимостью приобретения и ценой реализации, из которой вы имеете право вычесть расходы на реализацию.  Задекларировать это следует в тот календарный год, когда возникает прибыль (цена реализации превышает себестоимость). Учет доходов-расходов должен присутствовать, чтобы при необходимости его можно было представить налоговому управляющему. Если это неоднократная деятельность, то это указывает на предпринимательскую деятельность и лицу следует зарегистрироваться в коммерческом регистре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх