Уход ведущего игрока означает возврат к исходной точке

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетболист Kalev/Cramo Фрэнк Элегар.
Баскетболист Kalev/Cramo Фрэнк Элегар. Фото: Тайро Луттер

Kalev/Cramo остро переживает потерю, что уже сказалось на субботней игре с «Зенитом».

главный тренер баскетбольной команды  Kalev/Cramo Алар Варрак после поражения в Единой лиге от «Зенита» со счетом 65:84  констатировал: «Нехорошая игра… нехорошо получилось…» Озабоченность Варрака понятна – команде предстоит адаптироваться к новой ситуации, когда один из ее  ключевых до недавнего времени игроков Фрэнк Элегар   покинул ряды калевцев, а его сменщик еще не приноровился к действиям товарищей по команде.

На самом деле Кейт Бенсон, призванный главным образом заменить Элегара, пока еще не вступал во взаимодействие с товарищами по команде в игровых ситуациях – к субботнему матчу  его еще не успели ввести в ее состав. Зато свой дебютный матч в составе «Калева» провел Алексей Печеров, который, будучи самым результативным нападающим, принес в матче против «Зенита» 18 очков, но при этом его действия сопровождались изрядным замешательством на площадке.

«Распределение ролей в команде смещено. Никто не знал, когда последует бросок, и некоторые броски Печерова не были системными,  вызывая у других изрядное недоумение», – пояснил Варрак. «С ним был разговор, что так дело не пойдет – 20 минут и 20 бросков».

Варрак решил с самого начала вывести Печерова на площадку, чтобы тот смог быстрее привыкнуть к товарищам по команде, но такое решение обернулось значительными издержками. Игровой ритм калевцев был нарушен.

По мнению Варрака, замешательство, обусловленное уходом Элегара, вполне понятно. По его словам, переход баскетболиста в разгар сезона в более сильный клуб свидетельствует об успешно проделанной работе, однако для команды все это оборачивается новой непростой ситуацией. Ушедшему игроку необходимо найти достойную замену, и внедрение в команду нового игрока  предполагает возвращение к тому, что делается в начале сезона. «Многое приходится начинать с нуля – на тренировках устраивать характерную для старта сезона муштру и обучать новых игроков движениям», – поясняет он.

Возглавляющий по меркам большого баскетбола небольшой и небогатый клуб Варрак уже привык к уходам баскетболистов. Например, в прошлом году в самом начале сезона «Калев» лишился Грегора Арбета, поздней осенью команду покинул Армандс Шкеле. В нынешнем году оставил команду быстро ставший для нее немаловажным звеном Роландс Фрейманис, теперь Варрак вынужден смириться с переходом в ряды  играющего в Евролиге «Милана» Фрэнка Элегара, который внес в этом году весомую лепту в победы «Калева» в Единой лиге. «Я обстоятельно поговорил с Фрэнком. Он пояснил, что не мог отказаться от перспективного предложения, – сказал Варрак. – На самом деле для нас его решение перейти в «Милан» – выражение признания наших заслуг. Фрэнк развивался здесь с  каждым годом, Мартин Мюрсепп серьезно с ним поработал. Подвижность под кольцом возросла, и бросок улучшился».

Особенно ярко Элегар заиграл в этом году, когда «Калев» приобрел в качестве разыгрывающего защитника Скотта Мачадо.  Двое этих парней прекрасно сработались в игре, и это позволило Элегару проявить себя в полной мере. Статистика центрового действительно впечатляет – в матчах против сильнейших команд единой лиги он в среднем приносил по 14,9 очка и совершал по 11,3 подбора мяча.

«Мачадо имеет свои преимущества и недостатки, но я полагаю, что с учетом возможностей у нас был в  лице его и Элегара отличный тандем», – признает Варрак, отмечая, что в составе «Милана» Элегар не будет ощущать недостатка в сильных товарищах по команде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх