«Фокус» в фокусе: полюбил мошенник мошенницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем»: гламурные мошенники делятся опытом.
«Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем»: гламурные мошенники делятся опытом. Фото: wikimedia.com

Звезда Уилла Смита, который всего семь лет назад был самым высокооплачиваемым актером Голливуда, закатывалась стремительно.

 Четыре года подряд фильмов с его участием не было вовсе, потом вышли на экраны «Люди в черном 3», продолжение франшизы, само по себе ничем не выделявшееся, после чего случился фильм «После нашей эры». Именно случился, как случаются катастрофы. Актер сам придумал сюжет этой фантастической ленты, сам ее спродюсировал, сам сыграл там главную роль вместе с сыном Джейденом...

Фильм сделал очень приличную кассу, однако получил аж шесть номинаций на антипремию Голливуда «Золотая малина», причем в трех из них решительно победил: «Худший актер» (Джейден Смит), «Худший актер второго плана» (Уилл Смит), «Худший актерский дуэт» (отец и сын вместе).

Иначе говоря, возвращение Уилла Смита на большой экран нельзя было назвать триумфальным. После стольких «Золотых малин» ему нужен был фильм-мотор, фильм-комета, нечто сногсшибательное, чтобы как критики, так и зрители забыли про позор «После нашей эры» и восславили Смита по новой. «Фокус» Гленна Фикарры и Джона Реквы вполне может стать именно таким фильмом.

Два очень гламурных плута

Режиссерский дуэт Фикарры и Реквы до сих пор был известен комедийной драмой «Я люблю тебя, Филип Моррис» о двух заключенных, полюбивших друг друга (голубков играли Джим Кэрри и Юэн Макгрегор), а также откровенной романтической комедией «Эта дурацкая любовь». «Фокус» – это попытка сыграть на поле комедий о гениальных обаятельных плутах, которые планируют и реализуют многоуровневые операции по сравнительно честному отъему денег у, как правило, небедного населения. Достаточно вспомнить великий «Блеф» с Адриано Челентано и Энтони Куинном, а также «Отпетых мошенников» с Майклом Кейном и Стивом Мартином. Из недавних достижений на той же ниве – весьма примечательный фильм «Иллюзия обмана», в котором мошенниками в той или иной степени оказываются чуть ли не все персонажи.

«Фокус» рассказывает про Никки (Уилл Смит), мошенника потомственного – шулерством и прочим в том же духе промышляли еще его дед и отец, – и весьма обаятельного. Однажды он знакомится в ресторане с очаровательной Джесс (Марго Робби, зарекомендовавшая себя в фильме «Волк с Уолл-стрит»). Она – тоже мошенница, только начинающая: на пару с приятелем они разыгрывают старый как мир трюк «мы с жертвой целуемся в гостиничном номере, и тут врывается, потрясая пистолетом, разъяренный муж». Никки на это, понятно, не ловится, но чуть наивная красавица западает ему в душу, и спустя короткое время он начинает обучать ее азам своего хитроумного ремесла.

Долго ли, коротко ли – Джесс следует за Никки и входит в состав огромного преступного конгломерата, который обчищает буквально толпы зевак, простаков и кретинов во время футбольного чемпионата в Новом Орлеане. Шайка Никки не брезгует ничем, начиная с элементарных краж часов-кошельков и заканчивая сложными, требующими тщательного планирования, виртуозными розыгрышами. Венцом становится розыгрыш китайского миллионера, который обожает биться об заклад по любому поводу.

Формула

абсолютного топлива

Честно говоря, в такие розыгрыши поверить сложнее – миллионера для того, чтобы он в итоге сделал «правильный» выбор, долго кодируют методами НЛП (нейролингвистического программирования), причем стоимость соответствующей операции едва ли не превышает выигрыш от мошенничества, не говоря о том, что вероятность успеха не слишком велика, – но кинематографически сцена выглядит и правда безупречно.

Одновременно между Никки и Джесс, как и следовало ожидать, завязывается бурный роман. Но вот футбольный чемпионат завершен – и Никки, всучив Джесс ее долю украденного, буквально выталкивает ее из своей жизни. Непонятно, почему именно он так поступает: то ли опытный мошенник всего лишь использовал ее, мошенницу неопытную, а теперь необходимость в ней отпала, то ли есть какие-то более глубокие причины.

Проходит три года. В Буэнос-Айресе Никки договаривается с гонщиком «Формулы-1» Гарригой, который владеет уникальным алгоритмом эффективного сжигания топлива и хочет обдурить конкурентов. По их плану Никки, прикинувшись обиженным на Гарригу механиком, подкатит к конкурентам с предложением продать алгоритм, но продаст, конечно, пустышку. Начальник охраны Гарриги против, Никки ему совсем не нравится. Более того, на приеме Никки встречает Джесс, у которой шуры-муры с гонщиком. Операция, кажется, летит ко всем чертям...

Привлекательность таких фильмов кроется, надо думать, в том, что каждому из нас хочется по временам ощутить себя успешным мошенником – прекрасным актером и дьявольски умным человеком, способным просчитать все ходы наперед, обставить всех и ускользнуть с деньгами. Дело ведь даже не в деньгах. Как пел Андрей Миронов в роли Остапа Бендера в фильме Марка Захарова, обращаясь к ангелам: «Разбор моих грехов / оставьте до поры – / вы оцените красоту игры!»

Для Уилла Смита фильм про мошенника – безусловно, верный выбор: эта роль требует играть не просто эмоции, но эмоции, скрытые под непроницаемой маской (англичане называют их poker face – лицо игрока в покер). А то и настоящие эмоции, перемешанные с показными, требующимися по роли, которую играет плут в данный момент. С такими типами ведь никогда нельзя быть уверенным в том, что они с тобой искренни. Что, кстати, роднит мошенников с хорошими актерами. Уилл Смит, как бы он ни ошибался порой в выборе ролей, – актер отличный.

«Фокус» (Focus)

2015 г., 104 мин.

Криминальная трагикомедия

Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Реква

В ролях: Уилл Смит, Марго Робби, Родриго Санторо, Джеральд Макрэйни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх