Вопрос читателя: почему в Таллиннском аэропорту так прощупывают пассажиров?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контроль безопасности в Таллиннском аэропорту.
Контроль безопасности в Таллиннском аэропорту. Фото: Laura Lants/Õhtuleht

«Мне в последнее время приходилось довольно много летать, но такого тщательного контроля безопасности, как в Таллинне, я нигде не встречал. Здесь охранник прощупывает всех пассажиров, сапоги приказывают снять, в то время как во Франкфурте, Копенгагене, Хельсинки, Риге этого не делают. Почему в Таллинне пассажиров контролируют так рьяно?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель безопасности полетов Таллиннского аэропорта Таави Пихлакас:

К Таллиннскому аэропорту иногда обращаются люди, которым кажется, что в той или иной стране проверку безопасности осуществляют по-разному.

К проверке безопасности в аэропортах всех стран Евросоюза установлены одни и те же правила Еврокомиссии, в нашем аэропорту проверка осуществляется точно так же или более тщательно, чем предусмотрено, - мы соблюдаем установленные для всех стран правила и условия.

Металлодетектор запрограммирован обнаруживать предметы, содержащие металл. Кроме того, аэропорт обязан осуществлять в отношении пассажиров постоянный выборочный ручной досмотр, поскольку в списке запрещенных предметов есть такие, которые не содержат металл и остаются для детектора незаметными.

К сожалению, более точно обнародовать подробности невозможно, однако один из принципов введения выборочного контроля состоит в том, чтобы пассажир не мог предугадать, будут его проверять вручную или нет.

Мы хотели бы попросить всех пассажиров, чтобы они относились к процедуре контроля и охранникам с пониманием, поскольку все эти процедуры осуществляются с целью безопасности пассажира.

Комментарии
Copy
Наверх