Март Хельме: мы не фашисты, а текст Мадисона не отражает позицию партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

По словам главы Консервативной народной партии Эстонии Марта Хельме, текст из блога Яака Мадисона, в котором тот хвалит нацистскую Германию, представляет собой «мнение, уважающее свободу слова отдельного лица» и просто «оценку Германии и ее экономики». В партии, по его словам, «видимой симпатии» в отношении гитлеровского режима нет, передает ERR Uudised.

«Что в этом оправдывающего нацизм и фашизм? Это же оценка тогдашней Германии и германской экономики. Прекратите припаивать нам этот нацизм, мы не нацисты, мы не фашисты», - заявил Март Хельме, комментируя для ERR пост в блоге только что избранного в Рийгикогу Яака Мадисона, в которой одобряется фашизм и нацизм.

По словам Хельме, текст Мадисона не отражает позицию партии, а журналисты, раскопавшие эту запись для общественности, «в принципе льют воду на мельницу Кремля».

Комментарии
Copy
Наверх