Директор приюта для домашних животных: услышав о живодере я сразу проверила базу данных по отданным животным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лариса Козырева.
Лариса Козырева. Фото: Лийс Трейманн

Директор Таллиннского приюта для домашних животных Лариса Козырева прокомментировала порталу Postimees.ru cтрашyю новость о щенке, которого, как предполагается, замучил и убил новый владелец: 

"После того, как я услышала об этой истории, я проверила базу данных по отданным животным. Я могу заверить, что из нашего госприюта он животное не брал ни разу, также у нас есть черный список. Не исключено правда, что животных могли брать его сообщники, имена которых я не знаю.

Привлечение внимания к этой проблеме – хорошая идея. Люди должны понимать, что если мы не знаем о фактах живодерства, то это не значит, что их нет вообще. Как я вижу, живодеры стали довольно ушлыми и легко входят в доверие к людям, которые пристраивают животных. Мне жаль истерзанных, искалеченных животных, и я очень негативно отношусь к людям, которые издеваются над ними. Поэтому я и помогаю бездомным животным, которым нужна помощь, уж без малого 15 лет.

Как директор приюта я за больший контроль над владельцами животных, за высокие штрафы из-за ненадлежащего содержания животных и прочего. Но вопрос сводится к тому, кто будет осуществлять над этим контроль. Это мы говорим о Таллинне, где нашли живодера, а я приведу пример одной из волостей, где хозяин два раза ударил топором по голове свою собаку, которой удалось сбежать. Она попала в приют, ей была оказана ветеринарная помощь и найден новый дом.

Как выяснилось позже, это не была первая собака у этого человека. К сожалению, она не будет и последней. Выход я вижу только в акциях с листовками, когда живодер известен. Однако часто люди перегибают палку. В итоге общество начинает подозревать всех и вся, а это может привести к тотальной потере доверия и, как результат, большому количеству животных в приюте"

Комментарии
Copy
Наверх