Инспекторы получили право проверять скупщиков металлолома под видом частных лиц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Фото иллюстративное.
Металлолом. Фото иллюстративное. Фото: Kuusakoski

Президент Тоомас Хендрик Ильвес провозгласил сегодня, 3 марта, изменения к закону об отходах, согласно которым, инспекторы Инспекции окружающей среды получают право в обычной одежде, не в форме, совершать контрольные продажи металла в пунктах скупки металлолома с тем, чтобы выяснять, не нарушают ли скупщики металлолома закон, пишет rus.err.ee.

«Мы ждали эти поправки к закону, и считаем, что это будет очень эффективная мера по борьбе с незаконной скупкой металлолома», - сказал генеральный директор Инспекции окружающей среды Пеэтер Волков.

«Контрольная сдача металлолома поможет выявить физические лица и фирмы, которые сознательно принимают тот металл, на сдачу которого существуют ограничения, например, электрические кабели, канализационные люки и т.п.», - добавил он.

Закон об отходах предусматривает, что предприятия, занимающиеся скупкой металла, могут принимать электрические провода, кабели, дорожные знаки, указатели, металлические люки подземных коммуникаций и железнодорожные рельсы только у соответствующих обслуживающих предприятий, а не у частных лиц, а также подобные сделки нельзя оплачивать наличными деньгами и на каждую должен составляться соответствующий документ.

За нарушение вышеприведенных требований физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 300 штрафных единиц или 1200 евро, а юридическое лицо может получить штраф размером до 32 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх