Совет Европы призвали помочь в расследовании дела Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Amnesty International сомневается, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова будет должным образом расследовано.
Amnesty International сомневается, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова будет должным образом расследовано. Фото: DMITRY LOVETSKY/AP

Немецкий политик Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер заявила, что расследование убийства Бориса Немцова должен сопровождать специальный докладчик Совета Европы

Бывший министр юстиции ФРГ Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью радиостанции RBB сказала, что Совет Европы может оказать российским органам поддержку в раскрытии дела.

"То, что здесь есть основания для недоверия, показывают расследования последних лет", - заявила Лойтхойссер-Шнарренбергер. "Те, кто в действительности несет ответственность, никогда так и не были найдены", - пояснила она.

Хорошо, если такая независимая организация, как Совет Европы, получит представление о расследовании убийства критика российской власти, считает Лойтхойссер-Шнарренбергер.

По ее мнению, поддержка при раскрытии дела должна также устроить правительство РФ. Целью убийства Немцова стало устранение яркого критика президента Владимира Путина, считает Лойтхойссер-Шнарренбергер.

"Он выступал в поддержку движения "Майдан" на Украине - из-за этого многие относились к нему неприязненно", - заявила она.

Лойтхойссер-Шнарренбергер считает, что после аннексии украинского полуострова Крым в России "разжигались националистические настроения", в связи с чем представители оппозиции "в значительной мере потеряли поддержку".

"Немцов хотел Россию, которая действительно готова к демократии", - заявила экс-глава минюста ФРГ. Он хотел страну без правового нигилизма и знал, что именно можно сделать, продолжила она, передает DW-World.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище.

Комментарии
Copy
Наверх