Президент ждет от партий формирования правительства, способного к сотрудничеству

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Jaanus Lensment

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в течение двух дней встретился с лидерами всех шести партий, избранных 1 марта в Рийгикогу. Глава государства подчеркнул, что ждет от партий формирования способного к сотрудничеству и внутренне сильного правительства.

Об этом BNS сообщила канцелярия президента, отметив, что лидеры Партии реформ, Центристской партии, СДПЭ, IRL, Свободной партии и Консервативной народной партии на встречах с президентом представили свое видение внутриполитической ситуации в Эстонии после выборов.

Ильвес отметил, что считает важным, чтобы предстоящие переговоры о формировании коалиции привели бы к формированию способного к сотрудничеству и внутренне сильного правительства.

«Надеюсь, что входящие в новое правительство партии видят стоящие перед Эстонией и ее жителями важнейшие вопросы и готовы в сотрудничестве их решать. Это повышение уровня благосостояния, безопасность и государственная оборона, политика в области образования и науки, реформа в сфере государственного и местного управления, подготовка Эстонии к председательству в Европейском Союзе, - перечислил президент. - Председатели всех избранных в парламент партий считают эти темы важнейшими».

Президент предоставит полномочия для формирования правительства на заседании нового состава Рийгикогу, которое состоится после отставки правительства и провозглашения результатов выборов.

Комментарии
Copy
Наверх