Партия реформ не станет приглашать Консервативную партию в коалицию из-за скандала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек Партии реформ Мартин Кукк.
Генсек Партии реформ Мартин Кукк. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Партия реформ сообщила сегодня утром Консервативной народной партии (EKRE), что не станет проводить с ней консультации о формировании коалиции.

Как сообщил Postimees генсек Партии реформ Мартин Кукк, партия оповестила сегодня представителей EKRE, что не станет проводить с ними консультации. По его словам, причиной стали вчерашние события и тот факт, что партия не осудила высказывания молодого депутата Яака Мадисона.

Еще позавчера правление Партии реформ сообщало о плане начать консультации с Социал-демократической партией, IRL, Свободной партией и Консервативной народной партией.

Вчера руководство Партии реформ встретилось с представителями Свободной партии и IRL. По словам Кука, встречи показали, что обе партии договороспособны, по-прежнему перспективным оценил он и сотрудничество с бывшими партнерами по коалиции – социал-демократами.

Сегодня правление Партии реформ соберется, чтобы решить, с кем и как проводить консультации. «Рано спекулировать о том, каким конкретно будет состав коалиции. Это будет зависеть от переговоров», - сказал Кукк вчера вечером.

В этот раз выборы в Рийгикогу в третий раз выиграл Партия реформ, получившая 30 мест из 101. Центристская партия получила в парламенте 27 мест, социал-демократы – 15, IRL _ 14, Свободная партия – 8 и Консервативная народная партия – 7.

Эти результаты позволяют сформировать разные коалиции, из которых большинство в 59 членов было бы у коалиции Партии реформ, Социал-демократической партии и IRL и перевес в 57 мест – у коалиции Партии реформ и Центристской партии. В то же время Партия реформ исключила сотрудничество с Центристской партией. Остальные комбинации дали бы коалиции 52 или 53 голоса. Например, у коалиции Партии реформ, Социал-демократической партии и Свободной партии было бы 53 голоса.

Комментарии
Copy
Наверх