На Донбассе произошел взрыв на шахте им. Засядько: по разным данным, от одного до 32 погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На донецкой шахте имени Александра Засядько утром в среду произошел взрыв. Данные о числе погибших сильно разнятся: "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает о гибели одного шахтера и 14 раненых горняках. При этом Reuters сообщает уже о 30 погибших при взрыве в шахте на Донбассе. Более 70 горняков заблокированы под землей.

На момент аварии в шахте находилось 207 горняков. Взрыв произошел в восточной лаве пласта 3. Из зоны аварии удалось выйти пяти шахтерам, у них сильнейшие ожоги, судьба 47 человек неизвестна, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец украинскому агентству УНН.

Агентство Reuters со ссылкой на председателя комитета Гортехнадзора самопровозглашенной ДНР Владимира Цымбаленко сообщает о 30 погибших. "По предварительным данным, погибли более 30 человек. Спасатели еще не подошли к месту взрыва: они удаляют ядовитый газ и затем спустятся вниз", - заявил собеседник агентства.

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман на заседании парламента утром в среду заявил, что на шахте им. А. Засядько погибли 32 горняка, сообщает "Интерфакс". Он попросил депутатов почтить память погибших.

В то же время глава МЧС ДНР Алексей Куденко не подтвердил информацию о большом числе жертв в результате взрыва на донецкой шахте имени Засядько. "Про 30 погибших мы не знаем, и эту информацию подтвердить не можем", - сказал Куденко "Интерфаксу".

В свою очередь глава Киевского района Донецка Иван Приходько рассказал телеканалу LifeNews, что в шахте в момент взрыва находилось 47 горняков. "На поверхность мы подняли одного погибшего работника и еще пятерых раненых, причем трое находятся в тяжелом состоянии. С остальными горняками пока связи нет, и они находятся под землей, на глубине 200 метров", - сообщил Приходько.

"Под землей, по предварительным данным, блокированы 73 человека. Мы проводим горноспасательные работы", - добавила официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило. По ее словам, в результате инцидента погиб один человек, еще 14 пострадали.

На сайте городской администрации Донецка отмечается, что на 9:00 по местному времени из шахты выехали 157 человек. "Из них 14 человек с механическими травмами и ожогами, которые направлены в лечебные учреждения: четыре человека - в ожоговый центр, девять человек - в больницу профзаболеваний, один человек - в республиканскую травматологию, один человек без признаков жизни", - говорится в сообщении.

"По предварительным данным, причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газовоздушной смеси. Это произошло не в результате артиллерийского обстрела", - подчеркнула официальный представитель МЧС ДНР Бедило.

Спасатели в Донецке пытаются открыть доступ на поверхность из шахты имени Засядько, добавила Бедило. На данный момент в шахте спасательные работы проводят 15 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) МЧС ДНР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх