Федерация еврейских общин России: Мадисону грозит уголовная ответственность

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Мадисон
Яак Мадисон Фото: Elmo Riig / Sakala

Представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин сказал во вторник в Мосвке, что попытки оспорить массовые убийства евреев являются наказуемыми на территории ЕС и поэтому депутат Рийгикогу Яак Мадисон может подвергнуться уголовному преследованию за свои высказывания, пишет германское издание Sputnik Deutschland.

Избранный в прошедшее воскресенье в Рийгикогу по списку Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон три года назад рассуждал в интернете о нацизме и заявил, что нацистский режим позволил Германии стать одной из самых сильных европейских стран, несмотря на «игры с газовыми камерами».

По словам Горина, беспокойство вызывает не то, что такой человек был избран в парламент, а то, что его взгляды не являются маргинальными в стране вроде современной Эстонии. «Успех и избрание такого рода политиков вызывают непреходящее опасение и возмущение… До тех пор пока люди, принимающие решения, могут безнаказанно высказывать такие взгляды, мы можем говорить о ревизионизме Второй мировой войны, приводящем к возрождению доктрины нацизма».

Горин призвал власти Эстонии незамедлительно осудить подобные заявления, взгляды и политику. До сих пор руководство EKRE старалось дистанцироваться от позиций Мадисона и утверждало, что он симпатизирует не нацизму, а экономической политике Гитлера.

Комментарии
Copy
Наверх