В Госдуме назвали решение Обамы о продлении санкций жестом отчаяния

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Госдумы России.
Заседание Госдумы России. Фото: SCANPIX

В Госдуме не видят трагедии в продлении антироссийских санкций США и называют его «жестом отчаяния» американского президента Барака Обамы.

«Это жест отчаяния со стороны Барака Обамы», - заявил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Он считает, что «расчеты на то, что с помощью этих санкций удастся изменить политику России, провалились». «Других способов влияния на Россию американский президент не придумал», - добавил Емельянов.

Депутат также отметил крайне низкий эффект как от американских, так и от европейских санкций, направленных против РФ. «Они имеют отрицательные последствия для самих этих стран, потому что пострадали в большей степени их национальные компании, а российские контрсанкции нанесли очень серьезный ущерб, в частности, сельскому хозяйству Европы, в то время как для наших производителей контрсанкции были чрезвычайно полезны», - пояснил Емельянов.

Он добавил, что за последние годы производство сыров в России выросло на 26 процентов, свинины и говядины - по 20 процентов.

«Так что такие ограничительные меры со стороны Европы и США полезны для нашей экономики. Обама нам дает еще больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещением», - уверен Михаил Емельянов.

Напомним, что президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с кризисом на Украине. Этими санкциями был затронут целый ряд граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностные лица правительства бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, данные меры охватывали ряд крупных предпринимателей России, несколько компаний и руководство провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Комментарии
Copy
Наверх