Март Хельме: тоталитарное мышление для нас неприемлемо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Консервативная народная партия Эстонии сообщила, что единогласно осуждает преступные режимы, к числу которых относятся коммунизм, фашизм и нацизм. Также председатель партии Март Хельме выразил надежду, что молодому политику Яаку Мадисону простят его запись в блоге.

«Мы являемся консервативной националистической партией, для которой совершенно неприемлемо тоталитарное мышление, - заявил председатель партии Март Хельме. – Достойно сожаления, что молодой политик из нашей партии Яак Мадисон высказал в своем личном блоге в 2010 году мнение о фашизме и преступлениях против человечности, формулировка которого раздражает многих людей в европейском культурном пространстве», - заявил он в сообщении для прессы.

«Я не разделяю его тогдашних мнений и не ищу им оправданий, но мы надеемся, что молодому человеку, которому тогда было 20 лет и который в то время не был ни действующим политиком, ни членом нашей партии, простят этот случай, поскольку Мадисон показал себя в нашей партии как уравновешенный, обучаемый и работящий человек, и не высказывал в партии подобных взглядов. Официальная позиция партии записана в нашей программе и уставе, и эти базовые документы подчеркивают важность свободы и ответственности», - пояснил Хельме.

Еще вчера EKRE заявляла, что, по мнению партии, СМИ устроили истерику и клеветническую кампанию, с помощью которой партию пытаются связать с нацизмом, содержание поста Мадисона партия при этом не осудила.

Сегодня же Март Хельме сообщил в пресс-релизе, что с Яаком Мадисоном была проведена на эту тему тщательная беседа, и молодой человек понимает неуместность своей тогдашней записи и сожалеет о ней.

Комментарии
Copy
Наверх