У ALDE нет проблем с Центристской партией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erik Prozes

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE), где Эстония представлена Партией реформ и Центристской партией сказал в ответ на вопрос BNS, что предложения об исключении Центристской партии не поступали и этот вопрос не обсуждался.

«Довольно неловко, что Центристскую партию все еще оттуда [из ALDE] не исключили, особенно после того, как Яна Тоом героически представляет сравнительно прокремлевские позиции», - сказал премьер-министр Таави Рыйвас на прошедших в субботу дебатах председателю Центристской партии Эдгару Сависаару в ответ на замечание Сависаара, что у партий есть кое-что общее, в том числе и «принадлежность к одной политической семье в Европе».

Глава отделений коммуникации ALDE Дидрик де Шетцен сказал BNS, что партия не комментирует внутригосударственные вопросы и высказывания отдельных лиц. «Ммы прекрасно понимаем, что в период предвыборной кампании напряжение бывает сравнительно высоким и что целью кампании часто является создание четких альтернатив для народа», - отметил он и добавил, что на европейском уровне ALDE в Европейском парламенте отличает хорошее взаимопонимание.

Шетцен сказал, что ALDE придерживается твердой позиции в критике в адрес России и недавно потребовал полного и быстрого расследования убийства Бориса Немцова. Немцов состоял в одной из российских членских организаций ALDE, добавил он.

В ответ на вопрос BNS о том, существуют ли у фракции соответствующие планы, обсуждалось ли в ней прекращение членства Центристской партии или сокращение сотрудничества с центристскими депутатами, Шетцен заявил, что подобных намерений у альянса нет. «Не были ни соответствующих предложений, ни дискуссий», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх