Правительство может взять крупный кредит для баланса бюджета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская электростанция в Нарве.
Эстонская электростанция в Нарве. Фото: Peeter Langovits

Правительство Эстонии планирует обеспечить положительный баланс госбюджета в ближайшие годы на счет крупных кредитов. В 2011 году правительство планирует взять кредит в размере около 10 миллиардов крон.
 


Вопрос о том, понадобится ли Эстонии крупный кредит на 2011 год, будет решен в конце года, отметил советник отдела государственных финансов Минфина Свен Кирсипуу. «В этом году планируется взять кредит у Европейского Инвестиционного Банка в размере 100 млн евро», - сказал Кирсипуу.

«При условии, что в следующем году не будут использовать госрезервы, в 2011 году кредитные обязательства вырастут до 700 млн евро», - добавил советник.

В течение ближайших нескольких лет правительство планирует вложить в энергетический концерн Eesti Energia до 7 млрд. крон. Точная сумма будет зависеть от экономических показателей концерна.

В ближайшие годы госбюджет Эстонии останется в дефиците. Ожидается, в результате взятия кредитов на покрытие дефицита к 2014 году долг правительственного сектора вырастет с нынешних 15,5 млрд. крон (7,2% от ВВП) до 52 млрд. крон (19% от ВВП).
 

Комментарии
Copy
Наверх