Свободная партия обсудит предложение Партии реформ в четверг

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Jaanus Lensment / Postimees

По словам председателя Свободной партии Эстонии (EVE) Андреса Херкеля, руководство партии в четверг обсудит текущее положение дел в политике и начало коалиционных переговоров.

«В четверг вечером мы поговорим, а затем будем действовать шаг за шагом», - сказал Херкель в среду BNS. По его словам, до сих прошли только краткие разговоры с представителями других партий, на основе которых нельзя делать выводов.

«Самой содержательной была прошедшая во вторник встреча с Партией реформ. Мы представили один из своих планов, нуждающихся в реализации, я бы не стал спекулировать о том, какой вариант нас устраивает, а какой нет, - сказал Херкель. - В конце концов, не мы инициировали этот процесс, но мы будем участвовать в нем, придерживаясь той точки зрения, что партии должны прийти к компромиссам, которые позволят сформировать для Эстонии новое правительство».

Партия реформ, которая, скорее всего, сформирует правительство, в среду сообщила, что предложит консультации по формированию коалиции Социал-демократической партии (SDE), Союзу Отечества и Res Publica (IRL) и Свободной партии.

Во вторник Херкель сообщил, что получившая восемь мест в парламенте EVE готова к переговорам со всеми прошедшими в Рийгикогу политическими силами, и подчеркнул, что до начала коалиционных переговоров партия должна достичь ясности в принципах, которые будут представлены на этих переговорах.

«Для нас как новой партии было бы проще остаться в оппозиции и заняться построением своей партии, но с учетом тех ожиданий, которые на нас возложил избиратель, мы, разумеется, примем участие в переговорах и мы готовы к переговорам со всеми сторонами. Мы придерживаемся ряда принципов, на которые мы получили от избирателя мандат и от которых мы не можем отступить. Прежде всего они касаются изменений в политической системе, но значение представляет и ряд изменений в налоговой политике», - сказал Херкель.

По словам Херкеля, для Свободной партии важными являются разработка нового закона о партиях, поправки к законам о выборах, закону о регламенте парламента, изменения в регламенте и финансировании местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх