Европейский Союз призвал Россию освободить Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: SCANPIX

Европейский Союз в среду выступил с заявлением, в котором призвал Россию освободить эстонского полицейского сотрудника Эстона Кохвера.

«Прошло шесть месяцев со дня, когда российские спецслужбы в нарушение международных прав похитили с территории Эстонии эстонского офицера полиции Эстона Кохвера», - говорится в заявлении представителя внешней службы ЕС.

Его продолжают «нелегально удерживать в тюрьме Лефортово, где он не получает адекватной правовой помощи, где не проводится соответствующее праву делопроизводство и где он был вынужден без причин пройти психиатрический контроль, детали которого остаются неизвестными», - говорится в заявлении, распространенном ЕС в среду.

«Несмотря на неоднократные призывы, российские власти до сих пор не оказались способны решить вопрос», - говорится в заявлении.

Заявление в среду в середине дня было зачитано как ЕС, так и на заседании комитета министров Совета Европы в Страсбурге. К заявлению ЕС присоединились Албания, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Македония, Черногория, Молдова, Норвегия и Украина.

В четверг с заявлением такого же характера намерена выступить и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ.

В четверг истекает шесть месяцев со дня похищения Кохвера на эстонско-российской границе.

Комментарии
Copy
Наверх