Русские в Эстонии вконец обэстонились?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Ответить на этот вопрос собирается съемочная группа российского федерального Пятого канала, сообщает еженедельник «День за днем».
 

В начале сентября российские телевизонщики посетили Таллинн и Тарту и взяли интервью в том числе у ректора Таллиннского университета Рейна Рауда и профессора Михаила Лотмана. По итогам поездки будет смонтирован 48-минутный документальный фильм, который планируется выпустить в эфир в октябре. По словам продюсера проекта Яны Сидоренко, в Эстонии россияне намерены в первую очередь разузнать, как обстоят дела со знаменитой тартуской семиотической школой и наследием Юрия Михайловича Лотмана.

Кроме того, в Таллинне журналисты общались с людьми на улицах – выясняли, говорят ли они по-русски и если да, как им удалось выучить язык. Российская молодежь полагает, что местные русские на родном языке говорят неважно, поскольку все мы уже обэстонились.

Полную версию статьи читайте в нашей газете.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх