Государство должно возместить Таллинну почти 1,4 миллиона евро расходов на частные школы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Тартуский окружной суд в среду вынес решение о том, что государство в лице Министерства образования и науки должно выплатить Таллинну в  покрытие  расходов на работу частных школ 1 375 879,93 eвро.

Суд согласился с городом Таллинном, что Министерство образования и науки обязано компенсировать городу покрытие расходов на деятельность частных школ, сообщили BNS из таллиннской мэрии.

Как отметил вице-мэр Михаил Кылварт, по длившемуся годами спору принято, наконец, судебное решение, которого обязывает государство компенсировать понесенные городом расходы. "И хотя еще несколько месяцев назад мы получили вердикт Госсуда, которым было определено, что финансирование школ является государственной задачей, Министерство образования и науки все же отказывалось компенсировать расходы всем местным самоуправлениям. Поэтому у Таллинна не было иных юридических возможностей, как продолжать добиваться компенсации расходов через суд", - пояснил Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх